2 марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадке (США), Игорем Попвым (Россия) и Жаком Фором (Франция), а также специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Анджеем Каспршиком. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи стороны продолжили обсуждения по поводу процесса урегулирования карабахского конфликта.
Собеседники также обратились к путям осуществления совместного заявления президентов Армении, России и Азербайджана в ходе встречи в Сочи 23 января. В связи с этим Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на то, что в последнее время в Баку звучат заявления, которые противоречат договоренностям, приобретенным в Сочи. По его словам, это в очередной раз доказывает, что Азербайджан не серьезно относиться к своим обязательствам.
В своем совместном заилении президенты Армении, России и Азербайджана в частности отметили: “Принимая во внимание важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Армении и Азербайджана выразили готовность ускорить достижение договоренностей по Базовым принципам с учетом проделанной работы”, - говорится в совместном заявлении президентов Армении”
Согласно заявлению, президенты обсудили механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения, при этом учитывая последний доклад наблюдателей ОБСЕ.
“Одной из мер укрепления доверия в контексте карабахского конфликта является развитие гуманитарных контактов между сторонами”, - отметили президенты.
В данном контексте президенты Армении и Азербайджана выразили готовность продолжать процесс нормализации отношений, в частности в общественных и научных кругах.