3 марта 2012 - 12:15 AMT
Со дня установки - 16 января и по 2 марта камеры наблюдения и индикаторы скорости, установленные на ереванских улицах, зафиксировали более 16 500 нарушений, из которых 13 000 – превышение скорости, а остальные – различные нарушения правил дорожного движения. Об этом 3 марта во время встречи с журналистами сказал председатель ОО “Центр защиты прав водителей “Ахиллес” Эдуард Ованнисян.
Он сообщил, что допустимая скорость на проспекте Аршакуняц снижена до 70 км/ч вместо прежних 80 км/ч. Из-за проводимых работ по замене знаков 1 и 2 марта на проспекте Аршакуняц камеры наблюдения и индикаторы скорости были отключены.
По словам Эдуарда Ованнисяна, только в день обильного снегопада камеры наблюдения зафиксировали 11 нарушений.
В результате конкурса, объявленного Полицией Армении на внедрение системы контроля за дорожным движением, эксплуатации, обслуживания и ремонта, между полицией РА и компанией “Security dream” заключен договор на 25 лет. В 2011 году компания организовала и ввела в эксплуатацию центр фиксирования нарушений, установила в Ереване 15 видеокамер, фиксирующих скорость, и 30 видеокамер наблюдения на 10 перекрестках Еревана, а также 20 камер наблюдения по осуществлению видеонаблюдения в многолюдных местах Еревана.
В предстоящие шесть лет программа расширится: будут установлены 185 видеокамер, фиксирующих скорость в Ереване и на межгосударственных автодорогах, а также камеры наблюдения на 90 перекрестках.