8 марта 2012 - 13:36 AMT
Компания Google разместила на главной странице своего крупнейшего в мире Интернет-поисковика праздничный логотип (Doodle) в честь международного женского дня 8 марта.
Вместо традиционных букв в четверг логотип Google был оформлен разноцветными графическими символами, среди которых - "зеркало Венеры", которое обычно используется для обозначения женщины, и цветок - традиционный подарок на 8 марта.
8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин, когда отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.
Праздник отмечается Организацией объединенных наций, а в некоторых странах (в России, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Украине) этот день является национальным праздником.
В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (Second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.