8 марта 2012 - 17:35 AMT
ЛАГ надеется, что Кофи Аннан сумеет добиться прекращения огня в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) надеется, что общий представитель ООН и панарабской организации по Сирии Кофи Аннан сумеет добиться прекращения огня в этой стране, заявил в четверг в Каире генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, сообщает РИА Новости.

"Мы очень рассчитываем, что предстоящий визит Кофи Аннана в Дамаск приведет к прекращению насилия и запуску политического процесса в Сирии", - сказал аль-Араби по итогам переговоров с Аннаном в штаб-квартире ЛАГ.

По словам генсека ЛАГ, Аннан обладает богатейшим опытом в международной дипломатии. Он также долгое время работал в Египте, занимался миротворческими усилиями на Синайском полуострове, напомнил аль-Араби. По его словам, Аннан прекрасно знаком с проблемами арабского мира. "Это прекрасный выбор", - сказал аль-Араби.

Он также исключил повторения "ливийского сценария" в Сирии, отметив, что все усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей Сирии и оппозиции. В свою очередь, Аннан заявил, что только приступает к выполнению своей миротворческой миссии, а потому пока воздерживается от каких-либо комментариев о ее возможном успехе. В то же время он выступил категорически против силового сценария в Сирии. "Я надеюсь, что в данной ситуации никто даже не думает о применении силы, надо действовать очень осторожно", - сказал Аннан.

При этом спецпосланник ООН и ЛАГ выразил крайнюю озабоченность ситуацией в Сирии, где, по его словам, "происходят убийства".

"Это не должно продолжаться. Надо немедленно прекратить насилие", - сказал он. Аннан также заявил, что будет добиваться, чтобы в пострадавшие районы Сирии поступала гуманитарная помощь.

Как ожидается, Кофи Аннан отправится в субботу в Дамаск для переговоров с сирийским руководством. Кроме того, в субботу в египетской столице пройдет заседание глав МИД арабских стран по ситуации в Сирии. Как ожидается, для встречи с генсеком ЛАГ и главами МИД арабских стран в Каир прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров.