8 марта 2012 - 17:45 AMT
Безработица в Греции побила рекорд

По итогам декабря прошлого года безработица в Греции составила 21%, что является рекордным показателем для страны. Об этом сообщает Греческое статистическое управление . В среднем за год безработица увеличилась с 14,8 до 17,3 процента, передает Lenta.ru.

По статистическим подсчетам, с ноября этого года безработица выросла на 0,1 процента, а по сравнению с декабрем прошлого года показатель увеличился на 6,2 процента. Число греков, оставшихся без работы, составило 1 миллион 33 тысячи человек. Самая высокая безработица зафиксирована среди молодых людей в возрасте 15-24 лет - 51,1 процента.

Высокий процент безработицы на греческом рынке труда обусловлен политикой экономии, которую государство вынуждено проводить в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ.

Среди стран еврозоны только в Испании безработица выше, чем в Греции, - 23,3 процента. В целом по еврозоне, как подсчитал Eurostat, январская безработица составила 10,7 процента, что также является рекордным показателем. По сравнению с январем 2011 года число людей в еврозоне, оставшихся без работы, увеличилось на 1,2 миллиона человек. Кроме Греции и Испании в числе антилидеров оказались также Португалия и Ирландия. Самая низкая безработица в ЕС зафиксирована в Люксембурге, Нидерландах и Австрии. -м-