8 марта 2012 - 17:46 AMT
КНДР: Нахождение войск США на территории Южной Кореи противоречит международному праву

По вине Вашингтона до сих пор «не урегулирован вопрос о выводе войск США из Южной Кореи. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в центральной газете КНДР «Нодон синмун», выражающей мнение руководства страны. Между тем, отмечается в ней, американское военное присутствие на Юге Корейского полуострова «под различными абсурдными предлогами» является незаконным с точки зрения международных правовых норм. В последнее время «в мире звучат требования о ликвидации баз США, расположенных в зарубежных странах, и Южная Корея в этом плане не должна стать исключением». Кроме того, от вывода американских войск с ее территории, подчеркивает издание, зависят «создание стабильной обстановки на полуострове, а также улучшение отношений между КНДР и США».

Однако США упорно сохраняют свои войска в Южной Корее и Японии в рамках «реализации своей стратегии в целях достижения военного превосходства не только на Корейском полуострове, но и во всей Азии», отмечает газета. Она также полагает, что для США настало время «сделать правильный выбор» и пересмотреть свою позицию о военном присутствии в Южной Корее.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Республике Корея насчитываются 28,5 тысячи военнослужащих США. Присутствие американских войск в Южной Корее стало наследием Корейской войны 1950-53 годов, завершившейся подписанием перемирия. В итоге формально Север и Юг остаются в состоянии войны. Неоднократные предложения КНДР о подписании мирного договора вместо соглашения о перемирии в США не вызвали положительной реакции.