К cенаторам Скотту Брауну и Дайане Файнштейн присоединился конгрессмен Марк Кирк. Они призывают госсекретаря оказать давления на Турцию, для того, чтоб вернуть имущество, украденное у христианской церкви, а также предоставление полной свободы вероисповедания религиозным меньшинствам, сообщает Армянский Национальный комитет Америки(ANCA).
Как сообщает ANCA, миссия возложена на сенатора Брауна, который занимает пост в комитете вооруженных сил и сенатора Файнштена, занимающего пост в комитете разведки и выступающего в качестве председателя Сената. Они, в первую очередь, призывают Турцию вернуть христианской церкви все конфискованное у нее имущество, в частности: храмы, места поклонения, монастыри, школы, больницы, памятники, реликвии, святые места и другое имущество, в том числе и движимое имущество, к которым относятся произведения искусства, рукописи, облачения, сосуды и другие артефакты.
Кроме этого сенаторы призывают Турцию прекратить создавать препятствия в отношении религиозных образований армянских и греческих церквей, их преемственности. В заявлении сенаторов, в частности, говорится: “Призываем турецкое правительство позволить законным владельцам христианской церкви, без каких-либо препятствий и ограничений, проводить молебен, организовывать религиозные учения, обучать делопроизводству, организовывать встречи, религиозные собрания, социальные услуги, в том числе и оказание помощи бедным и неимущим”.
В широком смысле, резолюция призывает правительство Турции выполнить свои международные обязательства по ликвидации всех форм преследования по религиозным мотивам, в целях прав и религиозных свобод христиан.
“Мы благодарим сенаторов Брауна, Файштейна и Кирка за то что они присоединились к нам в борьбе за религиозную свободу, более того возглавили наши ряды в поисках путей законного возвращения Турцией похищенного имущества христианкой церкви”, - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Представляя резолюцию о “возвращении Церкви” в сенат, конгрессмены ставят акцент на то, что двухпартийное большинство одобрило резолюцию и этим оказало большее давление на администрацию, следуя принципу - слово, действие, результат - религиозные права и свобода вероисповедания являются основополагающими ценностями нашей страны, сообщил ANCA.