10 марта 2012 - 13:09 AMT
Эксперт: Нахиджеванская встреча глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана, скорее всего, носила протокольный характер
В Нахиджеванском заявлении глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана было закреплено то, что территории этих стран не будут использоваться против друг друга с целью осуществления вражеских действий. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил иранист Рудик Яларян, комментируя совместное заявление глав МИД вышеуказанных стран. По его словам, встреча министров преследовала цель смягчить напряженные отношения между тремя странами. В этом контексте эксперт сообщил, что встреча не преследовала стратегические цели, и, скорее всего, несла протокольный характер.
Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, Рудик Яларян также заметил, что в этом вопросе Иран всегда предлагал свое посредничество.
В свою очередь азербайджановед Саркис Асатрян отметил, что в ходе Нахиджеванской встречи министров, глава МИД ИРИ уравновешенное заявление, сказав, что конфликт должен быть решен согласно нормам международного права. По его словам, в Нахиджеване не было подписано какого-либо серьезного документа.
При этом он заметил, что осуществление программы трех стран по соединению железных дорог Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и Тавриз-Джулфа болееусилит блокаду Армении. В связи с этим эксперт заметил, что для избегания этого Армения должна активизировать и осуществить программу строительства железной дороги Иран Армения
По итогам встречи глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана было подписано "Нахиджеванское заявление". В этом документе стороны подтвердили важность скорейшего урегулирования карабахского конфликта "на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и уважения признанных на международном уровне границ государств". Вообще, по мнению руководителей дипломатий трех стран, Кавказ должен стать регионом мира и процветания.
Министры Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давудоглу и Али Акпера Салехи выразили решимость не позволять ни при каких условиях использовать территории своих государств для враждебной деятельности друг против друга. В свете нарастания напряженности между Ираном и странами Запада и с учетом того, что Турция является членом НАТО, этот пункт совместной декларации очень позитивно был принят иранской стороной.