«В течение 2007-2011 годов в сфере промышленности Армении осуществлено инвестиций на 226,7 миллиарда драмов. «Уже в 2011 году годовой рост выпуска промышленной продукции в Армении вдвое превысил средний показатель стран СНГ», - заявил 10 марта на 13-ом съезде Республиканской партии Армении глава государства и лидер партии Серж Саргсян.
Как отметил глава государства, в течение 2007-2011 годов из государственного бюджета Армении в рамках реализации ежегодных программ государственного содействия малым и средним предприятиям выделено в 1,5 раза больше средств, чем в 2002-2006 годах. По сравнению с 2002 годом в Армении удесятерился индекс развития малых и средних предприятий.
Удалось достигнуть успехов и в туристической сфере. «В 2011 году число совершенных в Армению туристических посещений удвоилось по сравнению с 2006 годом, перейдя рубеж 750 тысяч», - добавил президент.
Помимо этих достижений, Серж Саргсян выделил и проделанную работу в сфере дорожного строительства и газоснабжения. В частности, в течение последних пяти лет осуществлено почти в 2 раза больше дорожно-строительных работ по сравнению с предыдущими пятью годами. В 2007-2011 годы в республике построено и капитально отремонтировано порядка 1500 км дорог. А вот число абонентов газа почти на 200 тысяч превышает уровень 2007 года, а снабжение питьевой водой от 11,18 часов в день в 2011 году доведено до 16,24 часов сейчас.
Одновременно увеличились социальные затраты - в 1,9 раза, при этом, по линии пенсий – в 2,2 раза. Средства, направляемые в сферу здравоохранения и образования, увеличились в 1,5 раза. «Мы нашли новые возможности увеличения средств, направляемых на науку и культуру, внедрили новые механизмы, результаты которых будут получены уже в этом году. Приведу всего лишь один пример: уже в этом году только бюджетные средства, которые в плановом порядке направлены на культуру, почти на 65 процентов превышают те объемы, которые были запланированы на 2007 год, и составляют 15,4 миллиарда драмов», - добавил президент.
Без внимания не осталось территориальное развитие. В 2011 году дотации, направленные общинам местного самоуправления, превысили уровень 2006 года в 2,2 раза, с 14,7 млрд драмов, дойдя до 32,5 млрд драмов. А по линии затрат на осуществляемое в зоне бедствия жилищное строительство и покупку квартир против программ объемом в 4,1 млрд драмов, реализованных в ходе предшествовавших 2006 году трех лет, в течение 2009-2011 годов выполнено работ на 79 млрд драмов.
Более того, как сказал Серж Саргсян, за последние пять лет удалось увеличить потенциально орошаемые территории почти на 22 тысячи гектаров, предотвратить начавшуюся с 2005 года тенденцию сокращения посевных площадей под зерновые культуры и почти в два раза увеличить урожайность.
«Это некоторые факты о тех достижениях, которые мы успели зафиксировать в течение последних лет, в то же время, борясь с глобальным финансово-экономическим кризисом и его последствиями», - заметил глава армянского государства.