14 марта 2012 - 12:36 AMT
Сегодня 14ого марта математики отмечают международный День числа “Пи”. В написании эта дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается праздник.
У старта праздника есть даже конкретный час, минута и секунда – 1 час 59 минут 26 секунд, что совпадает с первыми разрядами числа “Пи”, пишет CNN.
Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который и подметил эту закономерность.
Считается, что это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения “Пи” привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.
Праздник “Пи” совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.