23 и 24 марта в связи с днем рождения Агаси Айвазяна в Большом зале Союза писателей Армении состоятся “Третьи Айвазяновские чтения”. Первое мероприятие цикла состоялось в 2008 году, второе – в 2010, сообщает официальный сайт Министерства культуры РА.
Агаси Семенович Айвазян родился 7 октября 1925 года в Абастумани (Грузия) в семье потомственных кузнецов. Хотя, как заявил Агаси Айвазян, настоящий день его рождения - 23 марта. В 1942 году поступил в Академию художеств в Тбилиси. В 1945-1948гг. продолжил учебу в Ереванском художественном институте. Учился также и в Институте физической культуры. Публиковать свои рассказы Агаси Айвазян начал с 1954 года, сначала в армянской прессе Тбилиси, затем и в Ереване. В 1969 году опубликовал первую книгу рассказов. В 1965 году Агаси Айвазян окончательно переехал в Ереван и стал работать в газете “Гракан терт” (Литературная газета). В 1973-1980гг. работает редактором в журнале “Экран”, а в начале 90-х — в газете “Айутюн” (Армянсвто). В 1982 году киностудия “Айфильм” на основе рассказа Агаси Айвазяна сняла художественный фильм “Лирическое шествие”. В 1982 году А. Айвазян получил звание Заслуженного деятеля искусств Армянской ССР. Агаси Айвазян — автор сценария знаменитого “Треугольника”, кинорежиссером Генрихом Маляном. На его счету еще около 10-и сценариев, осуществленных полнометражных игровых фильмов. Фильм “Зажженный фонарь” принес армянской кинематографии первый почетный приз ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы). На сегодняший день из 23 пьес Агаси Айвазяна на сцене поставлено всего 6.