19 марта 2012 - 15:54 AMT
“Согласно информации СМИ и комментариям аналитического центра «Stratfor», последняя азербайджано-израильская военная сделка на 1,6 млрд. долларов, согласована с Вашингтоном и призвана "противостоять угрозам с севера, а не с юга". В нынешней ситуации, вряд ли можно всерьез рассчитывать, что в это поверят в Тегеране, да и в Москве”, - заявил в интервью Analitika.at.ua российский эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.
«Будет ли нанесен военный удар по Ирану с его последующим расчленением на несколько частей? Это один из возможных вариантов развития событий, но есть много других вариантов. В любом случае, новые крупномасштабные военные поставки израильского вооружения в Азербайджан не добавят стабильности региону, обострят ирано-азербайджанские отношения и изменят нынешний военный баланс в зоне карабахского конфликта. Можно предположить, что именно это обстоятельство, а не мечты о расчленении Ирана и "Великом Азербайджане" определяет действия Баку, давно стремящегося добиться подавляющего военного превосходства над Арменией и ее капитуляции по карабахской проблеме», - сказал он.
В этом случае, по словам Крылова, все рассуждения о вооружении Азербайджана Израилем по согласованию с администрацией США с целью нейтрализации угроз с севера, могут быть направлены не Москве или Тегерану, а в первую очередь американским избирателям армянского происхождения. “Их поддержка на начавшихся в США президентских выборах весьма важна для нынешней администрации и для ее политических противников. Нынешняя администрация постарается убедить армянских избирателей в том, что вооружение Азербайджана не направлено против Армении, а ее противников - в противоположном, да еще и (по многолетнему американскому обычаю) в скорейшем признании Геноцида в случае своего прихода к власти”, - заявил эксперт.