20 марта 2012 - 14:49 AMT
Общественная организация АРПА проведет в Глендейле лекцию, посвященную проблеме конфискации турецким правительством армянского движимого и недвижимого имущества во время Геноцида армян. Интересно то, что по иронии судьбы имущество зверски убитых или изгнанных армян проходит в турецких документах как “покинутое”. Во время лекции слушателям будут представлены директивы и решения трех турецких правительств с 1914 по 1930 гг. На примере этих документов видна преемственная политика грабежа и незаконной конфискации армянского имущества. Исследователи перевели документы с турецкого языка на английский, чтобы представить их широкому кругу лиц, заинтересованных в раскрытии преступлений турецких властей.
14 декабря 2011 года Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 306 “О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции”.