21 марта 2012 - 12:17 AMT
Целью правительства по созданию в Армении свободных экономических зон, как и для всех других правительств, является стимулирование экономического роста, посредством увеличения объемов экспорта, создания новых рабочих мест и стимулирования инвестиций. Об этом 21 марта в Ереване в ходе обсуждения на тему «Перспективы создания в Армении СЭЗ и их возможное влияние на сферу высоких технологий» сказал начальник Ованес Аветисян управления инвестиционной политики Министерства экономики Армении.
По его словам, правительство установило жесткие требования по отбору организатора СЭЗ. В связи с этим Ованес Аветисян напомнил, что правительство Армении на заседании 2 февраля 2012 года утвердило проект создания свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин», а также заявку ОАО «Ситроникс» на получение статуса организатора.
«Правительство не допустит приход в СЭЗ компаний, которые хотят уклониться от уплаты налогов, будут допущены компании, которые смогут обеспечить рост и развитие», - подчеркнул он.
Представитель министерства также добавил, что в течение месяца с компанией ОАО «Ситроникс» будет подписан документ, в рамках которого компания в течение 6 месяцев возьмет на себя обязанности по организации СЭЗ, после чего будет объявлено о ее официальной работе. «Все процедуры выполняются с учетом графика, и нет опасений о том, что принятый закон «О СЭЗ» будет признан недействительным» в силу того, что он должен быть задействован в течение года со дня его принятия», - сказал он.
После реализации предусмотренных бизнес-планом ОАО «Ситроникс» работ, соответствующих установленным правительством требованиям по созданию необходимой инфраструктуры, предоставления определенных услуг и работы таможенного режима, эта СЭЗ спустя 6 месяцев будет сдана в эксплуатацию.
На первом этапе в проект будет инвестировано порядка 10 млн долларов и созданы новые рабочие места. Министр также сообщил, что с компанией ОАО «Ситроникс» соответствующий договор будет подписан в течение месяца.
28 декабря в Ереване прошло первое заседание межведомственной комиссии по процессу формирования свободных экономических зон под председательством министра экономики Армении Тиграна Давтяна.
Президент Армении Серж Саргсян 21 июня подписал закон «О свободных экономических зонах», который создает новый правовой режим для реализации экономической деятельности и нацелен на формирование благоприятной экономической атмосферы, решение проблемы экспорта и создание благоприятных условий для экспортоориентированных предприятий.
В ближайшие годы в Армении появятся 2-3 свободные экономические зоны по разным сферам: по агро направлению – при аэропорте «Звартноц», промышленно-инновационная - на территории завода «Марс», а также большой интерес есть со стороны ювелиров.