21 марта Верховный суд Турции подтвердил решение Апелляционный суда о лишении свободы убийцы Динка Огюна Самаста, сообщает турецкая газета “Hurriet”.
Суд по делам несовершеннолетних в Стамбуле приговорил Самаста к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы в июле прошлого года за "запланированное убийство Гранта Динка" и незаконное хранение оружия. Однако, согласно Уголовному кодексу Турции, Самаст не будет сидеть за решеткой 22 года и 10 месяцев, к которым он был осужден, а будет освобожден после того, как пройдет две трети от срока приговора.
Так как Самаст находится в тюрьме в течение последних пяти лет, он будет освобожден из тюрьмы к 2022 году. Суд по делам несовершеннолетних первоначально осудил Огюна Самаст пожизненно, но сократил срок заключения до 21 с половиной лет, на том основании, что он был несовершеннолетним в момент убийства, прежде чем дать ему еще 16 месяцев за хранение нелицензионного оружия. Суд также снизил судебный штраф Самаста с 600 до 300 лир.
Самаст был осужден за убийство Гранта Динка, армянского журналиста и главного редактора главного еженедельной газеты Акос, который был убит перед офисом своей газеты в 2007 году. В свою защиту Самаст говорил, что совершил убийство под влиянием других людей.