МИД Азербайджана: “Последние заявления Вардана Осканяна являются конструктивным”

PanARMENIAN.Net - “Последние заявления министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна являются конструктивным и демонстрируют приверженность процессу мирных переговоров”, заявил начальник управления информации и прессы МИД Азербайджана Таир Тагизаде.



Отметим, что В.Осканян 20 апреля заявил, что если Азербайджан признает право народа Нагорного Карабаха на самостоятельное определение своего будущего статуса, Армения готова серьезно обсуждать вопросы, связанные с устранением последствий войны. А двумя днями ранее он заявлял следующее: «Если Азербайджан соглашается с тем фактом, что народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение, которое может быть реализовано не сразу, а в будущем, то армянская сторона готова уже сегодня обсуждать вопросы, связанные с устранением последствий конфликта - территории, беженцы и другие вопросы безопасности».



«Это заявление свидетельствует о том, что армянская сторона намерена активно участвовать в процессе мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, - сказал Т.Тагизаде. - Де-факто это заявление является подтверждением приверженности армянской стороны «поэтапному» решению. Как известно, согласно «поэтапному» варианту, на первом этапе должен решаться вопрос вывода вооруженных сил Армении из районов, окружающих Hагорный Карабах. Здесь также масса иных сопутствующих элементов, включая, разминирование, восстановление коммуникаций, возвращение перемещенных лиц, обеспечение их безопасности. А второй этап – определение статуса Нагорного Карабаха».



Что касается самоопределения, то, по словам Т.Тагизаде, “оно вполне возможно и в составе государства”. «Это и есть тот статус самой высокой автономии, о котором мы говорим. Таким образом, это можно расценивать как подтверждение армянской стороной приверженности процессу мирных переговоров и осознанием того, в чем состоят национальные интересы Армении», - резюмировал он, сообщает “Тренд”.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---