Визит Католикоса Всех Армян в Стамбул сопровождается скандалом

PanARMENIAN.Net - 20 июня Католикос Всех Армян Гарегин II отправился с пастырским визитом в Стамбул по приглашению Вселенского патриарха Греческой Православной церкви Варфоломея I и патриарха Константинопольского Месропа Мутафяна. Турецкое общественное телевидение проигнорировало визит Католикоса. На прибытие Гарегина II отреагировало турецкое NTV, центральные газеты «Миллиет», «Сабах», причем на первых полосах.



Согласно их информации, в связи с прибытием Католикоса Всех Армян в стамбульском аэропорту Ататюрка были предприняты чрезвычайные меры безопасности, был запрещен вход журналистов на территорию аэропорта, Католикоса у трапа самолета встретил патриарх Константинопольский Месроп Мутафян, и они покинули аэропорт, не проходя через VIP, как было предусмотрено, а на машине, которая отделилась от автоколонны и неожиданно подъехала к самолету. В это самое время у входа в аэропорт организовала акцию протеста группа из 50 человек. Официальный вестник Константинопольского патриархата «Лрабер», дополнив на сайте турецкие СМИ, отмечает, что протестанты забросали яйцами служебные машины встречающих Католикоса Всех Армян патриархов Константинопольского и Вселенского. Католикоса Всех Армян приняли в здании патриархата, находящийся под круглосуточным контролем турецких сил безопасности.



«Мы обеспокоены. Но это беспокойство касается не Католикоса, а национализма и шовинистских настроений, которые постепенно набирают мощь в нашей стране, и обусловленных с этим развитием возможных неприятностей», - заявил архиепископ Месроп Мутафян. Более того, в тот же день, как отмечает «Лрабер», в связи с визитом Католикоса патриарх Константинопольский обратился с письменным прошением предпринять жесткие меры безопасности к губернатору Стамбула.



Отметим, что «Лрабер», кроме армяноязычного, имеет также туркоязычный и англоязычный сайты. Однако примечательно то, что вышеупомянутые краткие, скомканные сведения о визите Католикоса Всех армян были опубликованы только на турецком сайте. Что касается английской и армянской версий сайта, то здесь была размещена информация о том, что «патриарх принял участие в приеме посла России», «патриарх посетил мавзолеи невинно погибших на полуострове Гелиболу».... И ни слова о визите Гарегина II. Стамбульские армяне знают турецкий язык, а армяне диаспоры и Армении – нет, и в отличие от стамбульских армян, последним необходим сайт на армянским и английском языках. Разместив информацию о визите Гарегина II только на туркоязычном сайте, официальный рупор патриархата «Лрабер» лишает армян диаспоры и Армении возможности получения информации о визите Гарегина II первоисточника, чтобы по возможности ограничить реакцию на визит Католикоса, сообщает газета «Азг».
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---