ОБСЕ обеспокоена отказом Армении турецким наблюдателям, но санкций применять не будет

PanARMENIAN.Net - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена отказом Армении впустить в страну восемь турецких наблюдателей от ОБСЕ, которым поручено следить за ходом парламентских выборов 12 мая. Как заявила пресс-секретарь ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир, “уже сам факт отказа впустить в страну наблюдателей свидетельствует о недостаточной прозрачности предвыборной кампании”. “Армения нарушает важный принцип ОБСЕ в практике наблюдения за выборами. Ведь, приглашая одного наблюдателя, она приглашает и представителей всех 55 стран-членов ОБСЕ”, - отметила она.



Отвечая на вопрос о том, что может ли ОБСЕ подвергнуть Армению санкциям, Урдур Гуннарсдоттир заявила: “В подобных случаях ОБСЕ не предусматривает применение санкций. Ведь цель нашей организации - способствовать проведению выборов и отправлять наблюдателей, а это задача политического, а не юридического характера. Не могу сказать, какими будут последствия этого шага для Армении, но совершенно точно, что со стороны ОБСЕ санкций не последует”, сообщает Deutsche Welle.



Напомним, что и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян заявил, что отказ представителям Турции в наблюдении за парламентскими выборами в Армении обусловлен тем, что между Ереваном и Анкарой нет дипломатических отношений.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---