Грузия действует в Джавахке "бериевскими" методами

PanARMENIAN.Net - Армянонаселенный район Грузии Смецхе-Джавахети может стать местом успешного сотрудничества, мостом дружбы в армяно-грузинских отношениях. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат армянского парламента Ширак Торосян. Рассказав о визитах в Самцхе-Джавахети, Торосян отметил, что лидеры армянских организаций Ахалцихе Григор Минасян и Саркис Акопджанян арестованы за культурно-просветительскую деятельность в регионе Самцхе-Джавахети. «До сих пор неизвестно, что реально стоит за арестами, так как не представлено никаких фактов по поводу того, в чью пользу могли шпионить указанные лица, ни по поводу существования конкретных банд-формирований, в создании которых они обвиняются. Действия грузинских властей в регионе можно назвать политикой "бериевских" методов», - подчеркнул Торосян.



Он также коснулся общего спектра вопросов, касающихся региона Самцхе-Джавахети, перечислив множество проблем населения региона, никак не решаемых местными и государственными властями. «В их числе: препятствие свободному сообщению между регионом и Арменией, сложности контактов с Тбилиси, языковые проблемы, дифференциация зарплат и избирательных квот между армянами и грузинами региона. Джавахк может стать жертвой унификации Грузии, активизированной правительством страны после поражения в августовской войне», - сказал депутат армянского парламента.



Сотрудники министерства внутренних дел Грузии 22 января задержали двух граждан Грузии – Григола (Григора) Минасяна и Саркиса (Сергея) Акопджаняна, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Уголовное дело по статье 223 части 1 («создание либо руководство незаконным вооруженным формированием») и статье 314 части 1 («шпионаж») УК Грузии, по которому были арестованы Минасян и Акопджанян, ведет департамент контрразведки МВД.
 Самое значимое
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Partner news
---