Дом, где родился Егише Чаренц, турки оценили в $180 тысяч
PanARMENIAN.Net - Дом в Карсе, где родился великий армянский поэт Егише Чаренц, выставлен на продажу. Как пишет турецкая газета Hurriyet, владелец почти развалившегося дома оценил его в $180 тыс. Ранее в турецкой прессе появлялись сообщения о том, что дом хочет купить некий бизнесмен-армянин из Стамбула и превратить его в дом-музей Чаренца, однако подтверждения этому пока нет.
Между тем, в прошлом году директор гимназии, в которой учился Чаренц, говорил, что дом было предложено выкупить Министерству культуры Армении за $10 тысяч, однако правительство РА тогда заявило, что у него нет средств. Ответ правительства РА мог быть и не таким, и директор лицея явно сказал своим собеседникам-армянам то, что ему было выгодно.