На кинофестивале в Самаре пройдет показ фильма Сержа Аведикяна «Остров собак»
PanARMENIAN.Net - В Самаре проходит фестиваль документального кино «Искусство короткого метра». В рамках фестиваля 24 февраля будет показан документальный фильм Сержа Аведикяна «Остров собак», получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 2010 году. Как сообщается на официальном сайте фестиваля, «Остров собак» будет показан в рамках фестивальной программы «8».
«Остров собак” - фильм, рассказывающий о собаках Константинополя. По сведениям официальных источников в 1910 году в Константинополе было 100 тысяч собак. Придя к власти, младотурки за одну ночь истребили 30 тысяч. И при этом нельзя забывать о том, что те же младотурки в 1909 году организовали и чудовищным образом осуществили истребление 30 тысяч армян, История о Собачьем острове была также описана в романе французского писателя армянского происхождения Ваге Кача «Кинжал в саду» о Геноциде армян в Османской империи. В 1910 году на остров было вывезено и уничтожено 30 тысяч бездомных собак.