Ереванская «Ромео и Джульетта» перенесет зрителей в современный Ереван
PanARMENIAN.Net - 29-го мая в Национальном академическом театре имени А. Спендиаряна состоится балетное представление С. Прокофьева “Ромео и Джульетта”. Как отметил постановщик Рудольф Харатян, оно полностью основано на классике, однако, балет перенесет зрителей в современный Ереван, улицы которого полны молодежи. Хотя действие происходит в 16 веке, должно присутствовать ощущение современности. Он очень напоминает одноименный фильм Франко Дзеффирелли. Балет - в 3-х действиях и 12-ти картинах.
“Музыка очень сложная по своему строению, и для каждого образа потребовался индивидуальный подход. В этом балете я применил современные требования”, - сказал журналистам Харатян. В свою очередь, Министр культуры РА Асмик Погосян отметила, что балет “Ромео и Джульетта” впервые будет поставлен усилиями местных кадров и в нем не участвуют профессионалы извне.
Харатян также добавил, что выбор пал именно на это произведение, поскольку оно наиболее известно зрителю, а музыка Прокофьева наилучшим образом отражает драматизм сюжета. Над декорациями и костюмами дизайнер Астхик Степанян работала около трех месяцев. Во время представления будут использованы 5-6 декораций. Для танцоров сшито более 105 костюмов 40 видов. Декорации и костюмы будут содержать элементы 16-го века, но с современным подходом. Музыку балета исполнит симфонический оркестр Национального академического театра им. А. Спендиаряна под руководством дирижера – заслуженного артиста РА Карена Дургаряна.
4  27.05.11 - Пресс-конференция министра культуры Армении Асмик Погосян и балетмейстера Рудольфа Харатяна