Жирайр Папазян: В армянской диаспоре культура утеряна
PanARMENIAN.Net - По мнению известного французского постановщика, актера и переводчика армянского происхождения Жирайра Папазяна, в армянской диаспоре культура утеряна, людей интересуют лишь вопросы, связанные с Геноцидом армян. “Когда меня спрашивают о культурных мероприятиях во французской диаспоре, я могу только ответить, что в год четыре раза организовываются научные конференции, посвященные теме Геноцида армян”, - сказал во время пресс-конференции Жирайр Папазян. По его мнению, французских армян больше интересуют бульварные, легкие постановки, чем серьезные национальные произведения.
“Сейчас все связано с деньгами, благотворительные компании отказываются предоставляь финансирование, оправдываясь тем, что в Армении они производят какие-либо технические работы и не желают хотя бы малую часть средств выделить для нужд диаспоры. В настоящее время в диаспоре закрываются школы, клубы, газеты. Не знаю, что в них изменилось, наверное, причиной тому капиталистическое мышление. Что прибыльно – то и хорошо”, - добавил Папазян.
Жирайр Папазян родился в 1952 году в Египте. С 1976 года выступал в театре DEA. В 1980 году в оперном театре Мичигана (США) поставил оперу Армена Тиграняна “Ануш”, до 1990 года работал в Голливуде. В 1986 году поставил спектакль “Песня Арарата” (представление армянской поэзии), где выступил вместе с Норой Армани. С 1990 года живет во Франции. В 1997 основал исследовательский центр “Тигран Чухаджян”. В 2000 году перевел на французский и поставил комедию Акопа Пароняна “Восточный дантист”. В 2001 году в опере Сан-Франциско поставил начальную версию “Аршака Второго”, в том же году сделал вторую постановку оперы “Ануш” в оперном театре Мичигана.
4  27.07.11 - Пресс-конференция французского актера и постановщика армянского происхождения Жирайра Папазяна