МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ЧЛЕНОВ ГЕНЕРАЛИТЕТА ЮЖНОГО ОБЪЕДИНЕННОГО КОМАНДОВАНИЯ НАТО
Вопросы взаимоотношений Армения-НАТО обсуждались сегодня на встрече министра обороны Армении Сержа Сарксяна с прибывшими в Ереван членами генералитета Объединенного Южного командования НАТО во главе с генерал-лейтенантом Антонио Квинтаной.
ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ СТАБИЛЬНОСТИ ЮЖНОГО КАВКАЗА ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АРМЯНО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ АРМЕНИИ
25 июня 2003 - 23:54 AMT  09:00 GMT
По словам Георгия Хосроева, Ереван и Тбилиси подошли к такому уровню взаимодействия, который в случае мобилизации сил обеспечит реализацию стратегических интересов обеих стран.
АРМЯНСКИЕ ВИНА ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ЯРМАРКЕ "VINEXPO" В БОРДО
25 июня 2003 - 23:34 AMT  09:00 GMT
Продукция Ереванского коньячного завода и компании "Веди-Алко" в первый же день вызвала интерес посетивших ярмарку специалистов.
СЕ РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВУЮ КОНВЕНЦИЮ ПО СОДЕЙСТВИЮ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ВЛАСТЯМИ И АВТОНОМИЯМИ
25 июня 2003 - 23:32 AMT  09:00 GMT
Член комиссии ПАСЕ по политическим вопросам, швейцарский депутат Андреас Гросс представил новый принцип региональной автономии в составе государства, позволяющий конструктивным образом регулировать противоречия между центральными властями и автономными регионами.
ТЕГЕРАН ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ НА ГРАНИЦЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ИРАНСКОЙ АРМИИ
25 июня 2003 - 20:26 AMT  09:00 GMT
Посольство Ирана в Баку сегодня опровергло сообщения о размещении по всей длине границы с Азербайджаном дополнительных подразделений иранской армии и сил безопасности.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ О НЕПРИЗНАНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕЛЕГАЦИИ АРМЕНИИ В ПАСЕ ВЫЗВАЛО НЕДОУМЕНИЕ ЕВРОПАРЛАМЕНТАРИЕВ
25 июня 2003 - 20:16 AMT  09:00 GMT
Докладчик мониторинговой группы ПАСЕ Иржи Яскерня и член группы Йозеф Ювио подчеркнули, что данное предложение не соответствует логике действий наблюдательской миссии.
НЕУПОМИНАНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В ПРЕДСТАВЛЕННОМ В ПАСЕ ДОКЛАДЕ ВЫЗВАЛО НЕДОВОЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ
25 июня 2003 - 20:14 AMT  09:00 GMT
Делегация Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы выразила свое недовольство по поводу доклада члена комиссии ПАСЕ по политическим вопросам, депутата от Швейцарии Андреаса Гросса "Положительный опыт автономных регионов в контексте разрешения конфликтов в Европе".
ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ГРУЗИЮ НАМЕЧЕН НА 27 ИЮНЯ
25 июня 2003 - 19:03 AMT  09:00 GMT
В ходе встреч с руководством Грузии будут обсуждены вопросы углубления двустороннего сотрудничества и региональной безопасности.
ПРОЖИВАЮЩИЕ В ЕВРОПЕ ТУРЕЦКИЕ ГРАЖДАНЕ ПРИЗВАЛИ АНКАРУ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН
25 июня 2003 - 19:02 AMT  09:00 GMT
В день 16-й годовщины принятия Европарламентом первой резолюции, призывающей Турцию признать геноцид армян, председателю Европарламента Пэт Кокс была вручена петиция от "Союза противников геноцида", представляющего турецких граждан, проживающих в Германии.
НА ЭТОТ РАЗ АЗЕРБАЙДЖАНУ НЕ ИЗБЕЖАТЬ САНКЦИЙ
24 июня 2003 - 05:00 AMT  09:00 GMT
В Страсбурге начала работу летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В повестке дня сессии, которая продлится до 27-го июня, есть вопросы, затрагивающие интересы как Еревана, так и Баку. Армения свою долю критики уже выслушала. Депутаты ПАСЕ отметили серьезные недостатки, имевшие место в ходе состоявшихся в конце мая парламентских выборов. При этом они приняли к сведению и оценку наблюдателей ПАСЕ, которые тем не менее расценили прошедшие выборы как “шаг вперед на пути к демократии”. О санкциях в отношении Армении речи не зашло, а вопрос о признании полномочий армянских депутатов был отложен на следующую сессию. Иная ситуация с Азербайджаном. Бюро ПАСЕ отказало азербайджанской делегации, просившей о переносе на январь обсуждения вопроса о политзаключенных.