4 декабря 2015 - 13:10 AMT
Классику мирового кинематографа удалось практически идеально воссоздать эпоху потенциальной ядерной войны.
В кинотеатрах Еревана стартовала новая историческая драма Стивена Спилберга «Шпионский мост». В результате неспешных поисков нового проекта и спустя три года после премьеры своего последнего фильма («Линкольн»), 68-летний постановщик опять вернулся к мировой истории и военной тематике. Однако, на этот раз в схватке будут участвовать не обычные солдаты и их командование: показанная в новом фильме война развернется в умах и поступках людей, осознающих близость последнего в истории человечества мирового противостояния. Классику кино удалось практически идеально воссоздать эпоху потенциальной ядерной войны, когда каждый необдуманный шаг мог стать началом конца.
Новый авторский проект Спилберга просмотрен, и PanARMENIAN.Net делится впечатлениями.
Самый разгар Холодной войны между США и СССР. Бруклинский адвокат Джеймс Донован (Том Хэнкс) должен представить в суде интересы советского разведчика Рудольфа Абеля (Марк Рэйленс). Правительству США, однако, нужно всего лишь создать видимость судебного процесса, поскольку судьба шпиона уже решена. Однако благодаря профессионализму Донована, ему удается добиться для своего клиента длительного тюремного заключения, а не казни. Вскоре в руки СССР попадает пилот самолета-разведчика U2 Френсис Пауэрс (Остин Стоуэлл). Организовать обмен поручают Джеймсу - с важной миссией он отправляется в разделенный стеной Берлин.
Для кинематографа второго десятилетия 21-го века модными и чуть ли не обязательными считаются нелинейное повествование, рваный, мелкий монтаж и разного рода трюки с камерой. Спилберг, как истинный представитель «старой школы», равнодушен к веяниям моды. Он снимает классическое голливудское кино эпохи «золотого века», с линейным повествованием, огромным внимание к деталям, появляющимся в кадре, и персонажам. И это немудрено: на протяжении всей карьеры великий режиссер многократно диктовал моду всему голливудскому мейнстриму: пришло время снимать кино «для себя».
Вместе с этим, новый фильм режиссера завораживает буквально с первых минут, перенеся зрителя в убедительно и бережно сконструированную на экране эпоху Холодной войны. В фильме просто не существует ненужных деталей – Спилберг по-прежнему уверенно держит кадр, насыщая его равным образом только тем, что необходимо и важно для понимания зрителя. Традиционно, персонажи у автора получаются объемными, человечными и понятными - это касается даже второстепенных, появляющихся в кадре на пару секунд.
Том Хенкс в партии Донована оттачивает актерское мастерство до совершенства, воплотив на экране персонажа, чьи поступки и мотивы становятся абсолютно понятны для зрителя. Далекий от политики и бюрократических игр, Донован, как настоящий профессионал своего дела, прекрасно осознает свою огромную ответственность в столь опасные времена. Отдельно следует отметить потрясающую игру Марка Рейнолдса, практически идеально воплотившего на экране образ «безликого человека» - каким и должен быть шпион.
Трепет, с которым Спилберг преподносит фильм, вполне понятен: эпоха, описанная в картине (с 1957 по 1962 гг) – это не только переломный момент в мировой истории, но и обращение к собственному детству. Режиссер описал атмосферу, в которой рос сам, когда практически все вполне серьезно готовились к ядерной войне, а ощущение постоянной угрозы нависало над каждым гражданином обеих стран. Несомненно, «Шпионский мост» - глубоко патриотическое кино, однако оно лишено всякого пафоса и громких речей. В центре его – человек, его моральные принципы и убежденность, что «каждый имеет право на защиту». С другой стороны, в новой картине чувствуется ностальгия по тем временам, когда глобальный международный конфликт был более однозначным и понятным, нежели сейчас.