ЭДЖЕВИТ ГОВОРИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ ОТ НЕГО УСЛЫШАТЬ НАРОД
Политическая элита Турции признает, что открытия границы с Арменией требует, прежде всего, турецкое общество.
Недавнее заявление премьер-министра Турции Бюлента Эджевита стало сенсацией. Глава правительства, возглавляющий также лидирующую в правящей коалиции левую демократическую партию, заверил в том, что если его партия добьется на предстоящих парламентских выборах успеха, возобновление экономических контактов с Ереваном станет вполне реальным. Как сообщает агентство «Анадолу», Эджевит сказал, что его партия сделает все возможное для открытия границы с Арменией. Примечательно, что эти слова он повторил несколько раз в ходе предвыборных встреч с избирателями граничащих с Арменией провинций.
PanARMENIAN.Net - Комментируя эти высказывания, издающаяся в Баку «525-ая газета» высказывает предположение, что «столь необычным путем премьер-министр надеется в преддверии досрочных парламентских выборов привлечь на свою сторону симпатии и голоса жителей Карса, давно уже добивающихся открытия границы с Арменией». Это было бы вполне понятно, если бы с одобрения Эджевита всего два месяца назад не были бы начаты массовые репрессии в отношении турецких бизнесменов, общественных деятелей и политиков, выступающих за восстановление добрососедских отношений с Арменией. Смещение с поста председателя Торгово-промышленной палаты города Игдир Таера Орали, в частности, вызвало возмущение в Европе. Совершенно не вяжется с последним откровением премьера и прозвучавшее недавно заявление госминистра Решада Догру о том, что «ни одна международная организация, в том числе и Евросоюз, не сможет заставить Турцию открыть границу с Арменией».
Тем не менее очевидно, что в Баку сенсационное выступление «аксакала турецкой политики» воспринято с опасением. Президент Азербайджана Гейдар Алиев попытался успокоить соотечественников. Он заявил, что в ходе недавнего визита в Анкару обсуждал заявление Эджевита с президентом Турции Ахмедом Сезером и тот опроверг наличие у руководства страны планов, касающихся открытия границы с Арменией.
В любом случае, весьма примечателен тот факт, что в борьбе за голоса избирателей некоторые турецкие политики, обещая восстановить экономические отношения с Ереваном, стремятся перекричать друг друга. Не так давно член Совета национальной безопасности Турции Гасан Кони заявил, что если в результате предстоящих в ноябре выборов к власти придет партия "Новая Турция", возглавляемая экс-министром иностранных дел Исмаилом Джемом, вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения на участке Карс-Гюмри будет решен всего лишь в течение года. По словам Кони, Джем настроен продолжать переговоры с Арменией, которые, по его мнению, позволят в течение десяти лет урегулировать все имеющиеся в регионе проблемы.
Заверениям, звучащим в ходе предвыборных кампаний, не обязательно верить. Практика показывает, что они редко бывают правдивыми. И все-таки, важно отметить, что обещания турецких политиков адресованы не Западу и не армянам, а своим же соотечественникам. Это значит, что политическая элита Турции начинает признавать, что открытие границы с Арменией – в первую очередь требование турецкого общества.