РОБЕРТ КОЧАРЯН ОБЕСПОКОЕН ПРОБЛЕМАМИ ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЮГЕ РОССИИ АРМЯН
Начался официальный визит в Россию президента Армении. В Москве Роберт Кочарян пробудет два дня, после чего отправится в Краснодар. Примечательно, что приезд армянского лидера совпал с официальным стартом в Армении предвыборной гонки. Обозреватели в Ереване считают этот визит частью предвыборной кампании Роберта Кочаряна. А тот факт, что поездка состоялась по приглашению Владимира Путина, комментируется как свидетельство поддержки Кремлем кандидатуры действующего президента.
PanARMENIAN.Net - В Москву глава Армении прибыл из Кельна, где прошла заключительная часть его визита в Германию. С политическим руководством ФРГ обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, перспективы вступления Армении в Европейский союз, а также развития армяно-германских экономических отношений.
Круг, вопросов, подлежащих обсуждению в Москве гораздо шире. О темах, которые будут затронуты в ходе армяно-российских переговоров, можно судить по составу делегации, сопровождающей Роберта Кочаряна. Вместе с ним в столицу России прибыли министры обороны, иностранных дел, торговли и экономического развития, энергетики, культуры, председатель Центробанка, депутаты Национального собрания, видные деятели культуры и искусства.
Кроме переговоров с Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым, запланированы также встречи президента Армении с главами обеих палат Федерального собрания, мэром Москвы и президентом группы компаний "Итера". Роберт Кочарян намерен встретиться и с представителями российских средств массовой информации. На вопросы журналистов он ответит в конференц-зале ИТАР-ТАСС. Сегодня состоится совместная пресс-конференция президентов Армении и России. Неофициальная часть повестки визита предусматривает посещение павильона «Армения», действующего во Всероссийском выставочном центре, встречу с деятелями искусств России. Роберт Кочарян и Владимир Путин будут присутствовать на концерте в Большом театре, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна.
В ходе визита будет подписано несколько документов, касающихся партнерства в сферах обороны, экономики и культуры. Особое место уделяется сотрудничеству в области энергетики. Тема поставок российской стороной Армении газа и ядерного топлива для атомной электростанции вновь актуальна. По словам министра энергетики Армении Армена Мовсисяна, уже достигнута принципиальная договоренность о формах оплаты за 102 кассеты с ядерным топливом, которые будут привезены в Ереван в конце апреля. Сумма сделки равна 11 миллионам долларам. Взамен Армения обязалась поставить электроэнергию. В ходе визита будут обсуждены детали этой сделки.
К поездке армянского лидера приурочена очередная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся посредничеством в урегулировании карабахского конфликта. Завтра утром Роберт Кочарян проведет в Москве переговоры с миротворцами, представляющими Россию, США и Францию. Россия обеспокоена участившимися в последнее время случаями нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Эта тема будет одной из центральных в ходе встречи министров иностранных дел Армении и России.
В Москве состоится встреча Роберта Кочаряна с руководством Союза армян России и с лидерами его региональных структур. Президент Союза будет сопровождать главу Армении в поездке в Краснодарский край. На Кубани проживает чуть ли не половина всех российских армян. Год назад после устроенного краснодарскими скинхедами погрома на армянской части городского кладбища в Ереване заговорили о дискриминации по отношению к армянам. Однако, состоявшийся в октябре минувшего года визит в Армению губернатора Ткачева убедил местную общественность в том, что выступления криминальных элементов не имеют ничего общего с миграционной политикой, проводимой краевой администрацией. Налаженный контакт помог предотвратить недоразумения. Проводимые в крае мероприятия по выявлению незаконных мигрантов в Ереване уже почти никто не называет этническими чистками. Тем не менее, проблем у армянской общины Кубани пока еще достаточно. Смягчить их призваны переговоры президента Армении и губернатора Краснодарского края.
Глава Армении вернется в Ереван в субботу. В тот же день ему вручат свидетельство кандидата в президенты. А ровно через месяц станет ясно, суждено ли Роберту Кочаряну самому работать над реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визита в Москву, или этим будет заниматься уже другой человек. То, что в Кремле лидером Армении желают видеть именно Кочаряна, мало у кого вызывает сомнения.