ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ МЫ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ УЖЕ НЕ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ, А ПРЕЗИДЕНТА АРМЯН
Через считанные часы станет известно имя человека, который будет править страной в течение следующих пяти лет. 19-го февраля в выборах главы государства не примут участие свыше шести миллионов армян, проживающих сегодня вне своей родины. Но каким бы ни был исход голосования, очевидно, что следующего президента будут выбирать не только те, кто живет в Республике Армения. Практически все кандидаты на высший пост заявляют о поддержке готовящейся поправки к Конституции, допускающей двойное гражданство.
PanARMENIAN.Net - Таким образом, можно утверждать, что это последние в истории выборы президента Армении. Следующие -будут уже выборами президента армян. Выборы 2003-го года уникальны не только этим. Голосование 19-го февраля примечательно и другими существенными обстоятельствами. Это будут первые в СНГ выборы, проводимые посредством прозрачных избирательных урн. Именно в Армении апробируется эффективность этого рекомендованного Западом новшества. Предполагается, что две тысячи привезенных из Германии прозрачных избирательных урн помогут предотвратить фальсификации.
За процессом голосования и подсчета голосов будут внимательно следить более 250-и иностранных наблюдателей. Это тоже беспрецедентный показатель. Отслеживать ход выборов прибыли представители двух десятков стран и целого ряда международных организаций, таких, как Совет Европы, ОБСЕ, СНГ. Среди прибывших в Ереван депутаты Европарламента и национальных парламентов Соединенных Штатов, Великобритании, Ирландии, Италии, Польши, Чехии, Нидерландов, Эстонии, Ирана, России, Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и других государств. Все страны и организаций, которым было адресовано приглашение, делегировали своих наблюдателей.
В стороне остался только Азербайджан, не подписавший соглашение об обмене наблюдательными миссиями и отказавшийся включить в делегацию Парламентской ассамблеи СНГ своих представителей. Кстати, именно на примере Азербайджана можно понять, что означает готовность международных организаций делегировать миссии для наблюдения за ходом выборов. Напомним, что высокопоставленные представители ОБСЕ и Совета Европы недавно заявили, что откажутся послать своих наблюдателей в Баку, если предстоящие парламентские выборы в Азербайджане пройдут по предложенному властями избирательному кодексу, создающему неравные возможности для политических сил. Факт прибытия в Ереван беспрецедентного количества иностранных наблюдателей свидетельствует о признании международным сообществом демократичности армянского избирательного законодательства и удовлетворение условиями, в которых проходят выборы.