Турки и русские вновь спекулируют Карским договором
В Анкаре и Москве считают, что заключенные в 1921-м году договора позволяют им открыто вмешиваться в дела Грузии, и даже вводить войска в Аджарию.
16-го марта в Армении отмечали очередную годовщину подписания печально знаменитого Московского договора, который закрепил незаконную аннексию Турцией значительных территорий Западной Армении. Спустя несколько месяцев, положения договора были продублированы в известном Карсском соглашении. Эти документы, также заложили бомбу замедленного действия под грузинской государственностью, поскольку привели к созданию искусственного государственного образования в составе Грузинской ССР – аджарской автономии. Сегодня плоды советско-турецкого заговора пожинает не только Ереван, но и Тбилиси. Необходимость борьбы против спекуляций вокруг позорных договоров делают Армению и Грузию союзниками.
PanARMENIAN.Net - В Армении давно говорят о том, что Московский и Карский договора, заключенные с нарушением норм международного права, должны быть денонсированы. Ереван ждет соответствующих шагов прежде всего от Москвы. Однако, именно из российской столицы на днях прозвучал неожиданный призыв, связанный с российско-турецкими соглашениями о перекройке границ республик Кавказа. Определенные силы в Москве пытаются вновь поднять на щит незаконные договора, заключенные Лениным и Ататюрком за спиной армян и грузин. Делается это с целью оказания давления на Грузию. Однако, в итоге страдает и Армения.
В понедельник представитель российского Института стран СНГ, политолог Михаил Александров заявил, что Москва должна напомнить официальному Тбилиси о договорах, которые оговаривают статус Аджарии. Московский и Карский договора закрепляют за Россией и Турцией роль гаранта аджарской автономии. Это обстоятельство политолог предлагает использовать в качестве “международно-правового рычага” воздействия на Михаила Саакашвили. “Автономия Аджарии дарована не Грузией”,- утверждает господин Александров. Но кем же? На этот вопрос он не отвечает, умалчивая о том, что создание государственного образования на юго-западе Грузии явилось результатом преступного сговора большевиков и кемалистов, которые принимали провакационное решение не учитывая мнения ни руководства Грузии, ни жителей Аджарии. Законное желание официального Тбилиси восстановить контроль над Батуми представитель Института стран СНГ расценивает как стремление ликвидировать автономию и призывает МИД России открыто вмешиваться во внутренние дела соседнего государства, бравируя статусом гаранта. Более того, Александров заявляет, что Московский и Карский договора дают Аджарии возможность отделиться от Грузии. “Нет договора - нет и автономии. Следовательно, Абашидзе имеет право провозгласить независимость”,- говорит он, по сути высказаясь в поддержку сепаратизма.
Тема, начатая в Москве, получила продолжение в Анкаре. Турецкие власти пошли дальше, намекнув о возможностьи ввода своих войск на территорию Аджарии. При этом они опять же ссылаются на букву тех самых договоров. Это еще и еще раз подтверждает, что документы, подписанные в 1921-м году в Карсе и в Москве до сих пор продолжают играть крайне негативную роль и могут стать прикрытием для новой турецкой интервенции. Внешние сылы всегда смогут найти повод для дестабилизации ситуации в регионе пока не устранены последствия подлого заговора большевиков и кемалистов. Если мировое сообщество желает видеть Кавказ мирным, оно должно приложить усилия к тому, чтобы добиться денонсации незаконных договоров, заключенных за спиной армян и грузин Владимиром Лениным и Мустафой Кемалем.