В Минской группе новый сопредседатель
Соединенные Штаты вновь сменили своего представителя в Минской группе ОБСЕ. В Вашинготоне уже принято окончательное решение по поводу отзыва Рудольфа Перины с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Белый дом уполномочил координировать переговоры по урегулированию карабахского конфликта Стивена Манна, который до сих пор являлся специальным советником госсекретаря по Каспийскому региону.
PanARMENIAN.Net - Весть о новом назначении было поручено огласить послу США в Баку Рино Харнишу, который почему-то предпочел это сделать в кабинете министра обороны Азербайджана. Именно в ходе беседы с Сафаром Абиевым американский дипломат объявил имя нового сопредседателя. Нет сомений в том, что это назначение было согласовано с властями Армении, но можно было найти более подходящее место и повод для оглашения принятого решения. Примечательно также, что Рино Харниш в беседе с Абиевым упомянул о недавнем высказывании шефа Пентагона Дональда Рамсфельда о предпочтительности поэтапного варианта урегулирования карабахского конфликта. Заметим, что вопросами внешней политики в США вообще-то занимается госсекретарь, а не министр обороны...
Если в Ереване о Стивене Манне знают больше понаслышке, то для Азербайджана он человек не новый. За время работы спецпредставителя по Каспию, Манн раз десять бывал в Баку и успел наладить весьма неплохие отношения лично с Ильхамом Алиевым. Азербайджан, кстати говоря, очень многим обязан Манну. Ведь именно благодаря его усилиям удалось предотвратить провал прокета Баку-Тбилиси-Джейхан. Американский дипломат сумел убедить руководство Казахстана воспользоваться азербайджанским направлением транзита своей нефти, что сделало проект рентабельным. Влияние на официальную Астану Манн сохранил еще с тех пор, когда был послом США в Казахсатне.
В Баку приветствовали назначение Стивена Манна. Бывший советник президента Азербайджана Эльдар Намазов назвал назначение самым удачным назначением из всех, за историю существования Минской группы. Удовлетворение азербайджанцев понять не трудно. Они полагают, что Манн будет более восприимчивым к аргументам азербайджанской стороны, потому как повязан на нефтяных интересах и находится под влиянием работающих в Азербайджане нефтяных корпораций. Насколько подобные ожидания оправданны, сказать пока трудно. Но создается впечатление, что прежний сопредседатель был для Армении более предпочтительной фигурой. Рудольф Перина, как и его предшественник Кери Кавано, был свободен от воздействия со стороны нефтяными компаниями и никогда не исключал право народа Карабаха на самостоятельность. Перина, который одновременно был и спецпредставителем госдепартамента по конфликтам в новых независимых государствах, всегда отмечал отличие карабахского противостояния от конфликтов в Приднестровье и Абхазии. "Мировое сообщество не готово признавать ни Южную Осетию, ни Абхазию, ни Приднестровье в качестве независимых государств. Случай Нагорного Карабаха несколько отличается",- заявил Перина в декабре 2002-го.
Еще до оглашения имени нового сопредседателя стало известно о том, что смена в Минской группе отразилась на кадровой политике президента Азербайджана. Нет сомнений в том, что отстранение Вилаята Гулиева косвенно вязано с уходом Перины. Если бы не ожидающаяся смена сопредседателя, Алиев едва ли стал бы спешить с указом о назначении Мамедъярова министром иностранных дел. И вовлечение Манна в Минскую группу и неожиданная смена министра свидетельствуют о том, что в карабахском урегулировании начинается новый этап. Теперь уже все сложнее верится в то, что переговоры удастся продолжить с той точки, на которой они заморозились после отказа Гейдара Алиева от парижских принципов.