Исход молдавских выборов может косвенно сказаться на урегулировании карабахского конфликта
В Степанакерте рассчитывают, что в Молдове победят силы, настроенные на диалог с непризнанной Приднестровской республикой.
В воскресение в Молдове состоятся парламентские выборы. У руководства Армении есть несколько причин проявлять особый интерес к политическим процессами в этой стране. Первая из них – наличие в этом регионе конфликта, имеющего много общего с карабахским. Для нас прежде всего важно, как скажется исход выборов в Молдове на процессе урегулирования приднестровской проблемы. Другой немаловажный вопрос – захлестнет ли волна «бархатных революций» Молдову? Если после Тбилиси и Киева смена власти произойдет также и в Кишиневе, у армянских оппозиционеров, конечно же, прибавится решительности...
PanARMENIAN.Net - Запад, раздувавший революции в Грузии и Украине, к Молдове проявляет гораздо меньше интереса. Президент США Джордж Буш в своем выступлении в Братиславе упомянул Молдову, говоря о странах, в которых в ближайшее время может и должна победить демократия, но толковать его слова можно по-разному. Дело в том, что нынешний кишиневский режим Запад устраивает гораздо больше, чем Россию. Потому у Соединенных Штатов нет особых резонов раздувать революцию в Молдове. По сути, «бархатная революция» в Кишиневе произошла еще тогда, когда пророссийски настроенный коммунист Владимир Воронин, пересмотрел свою политику в сторону Евросоюза. Прозападный курс президента проявился более отчетливо после отказа молдовских властей от предложенного Москвой «плана Козака» по урегулированию приднестровского конфликта.
Воронин считает, что американцы обязаны оценить его стремление во всем противопоставляться Москве. В поощрение за настойчивость в этом вопросе Вашингтон отказался от идеи послать в Кишинев своих политехнологов для обучения местных оппозиционеров искусству осуществления революций. Деятелям грузинской «революционной» организации «Кмара» было рекомендовано немедленно покинуть Молдову. Предводитель «Кмары» Теа Тутберидзе поспешила заявить, чем ее парням в Кишиневе делать нечего, и сразу же уехала домой. Вместо нее в Молдову направился президент Грузии Михаил Саакашвили, но совсем с другой миссией. Он приехал не для того, чтобы раздувать революцию, а наоборот – чтобы гасить ее. Поддержка коммуниста Воронина может показаться странной, если иметь в виду, что совсем недавно Саакашвили выступая в парламенте заявил о необходимости запретить в Грузии деятельность компартии. Но идеология всегда уходит на второй план, когда речь заходит о глобальных геополитических интересах.
Поддержал молдовского лидера и президент Украины, организовавший ему в Киеве теплый прием. Формирование «тройственного союза» Саакашвили-Ющенко-Воронин косвенно затрагивает и наши интересы. Сближение Грузии, Украины и Молдовы означает, что в структуре объединения ГУУАМ формируется новый неформальный союз «более продвинутых» государств. Для нас важно, что этот союз не включает Азербайджан. Но с другой стороны крайне опасно то, что по замыслу инициаторов формирования «тройственного союза» итогом сближения должно стать присоединение «черноморской зоны СНГ» к Евросоюзу. До сих пор Южный Кавказ рассматривался европейцами как единое целое. Во всех глобальных европейских программах Грузия, Армения и Азербайджан участвуют как составная часть южнокавказского региона. Теперь наметилась новая тенденция - европейцы стали выделять «причерноморский регион», рассматривая Грузию в отрыве от остальных стран Кавказа. Победа на выборах в Молдове прозападно ориентированных партий ускорит процесс сближения трех причерноморских стран и укрепит их претензии на полноправное членство в Евросоюзе. Принятие европейцами молдован к «круг доверия» противоречит интересам Еревана, так как может привести к замедлению интеграции нашей страны в европейские структуры. Посему, Армении было бы выгоднее, если бы Кишинев пока оставался в сфере влияния Москвы. В этом смысле, нас будет устраивать победа пророссийских сил.
Реализация в Молдове сценария, разработанного российскими политехнологами, позволила бы ускорить урегулирование приднестровской проблемы. В случае успеха политических сил, пользующихся поддержкой Москвы, появится шанс вернуться к рассмотрению так называемого «плана Козака», который предполагал формирование горизонтальных отношения между Кишиневом и Тирасполем. Это интересный вариант для нас, так как в результате его задействования может быть создан важный прецедент. Напомним, что «план Козака» основан на принципе «общего государства», который в свое время обсуждался и в ходе переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Этот вариант был одобрен Ереваном и Степанакертом, но отвергнут бакинскими правителями. В этом смысле, укрепление в парламенте промосковских сил может быть выгодно Армении, так как помогло бы возобновлению прямого диалога между властями Молдовы и руководством непризнанной Приднестровской республики. А чем больше примеров лояльного отношения к непризнанным государственным образованиям, тем сильнее позиции Нагорно-Карабахской Республики.
Победа в Молдове коммунистов может быть для нас полезной в другом аспекте. Как известно, президент Воронин настаивает на новом формате миротворческой операции, основанном на косовской схеме. Он призывает к тому, чтобы гарантами соблюдения договоренностей стали смешанные миротворческие силы, в составе которых будут представлены, как российские, так и натовские военные. Разговор о необходимости размещения миротворческих сил рано или поздно возникнет и в случае с Карабахом, если удастся решить вопрос о судьбе восточных районов пояса безопасности. Возможность вовлечения в состав миротворческих сил американских военных, естественно, вызовет недовольство Москвы. Возможно, решение этой проблемы будет менее болезненным, если партнерство западных и российских военных будет апробировано сначала в Приднестровье.
Впрочем, в любом случае, вероятность радикальных изменений в Молдове не так велика. Так что, не исключено, что следующей столицей, в которой произойдет «бархатная революция» будет не Кишинев, а Баку. Эта перспектива стала более реальной после встречи Джорджа Буша с лидером украинских «революционеров» Владиславом Каськивом, которого американский президент благословил на «поддержание демократических движений в Азербайджане».