6 мая 2005 - 05:00 AMT
Такое впечатление может создаться у любого, кто ознакомится с техническо-экономическим обоснованием строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара.
В Тегеране представителями транспортных ведомств Ирана, России и Азербайджана подписано окончательное соглашение о строительстве железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Тегераном через Баку. Напомним, что этот проект, оценивающийся в 600 миллионов долларов, чреват изоляцией Армении, так как выводит нашу страну из глобальной транспортной цепочки.
Очевидно, что проект имеет скорее политические, чем экономические задачи. Как известно и сейчас есть дорога, связывающая Иран с Россией. Пролегает она через бездействующий ныне участок Джульфа-Нахичеван-Арарат. Отказ Азербайджана от задействования этого участка – всего лишь прихоть, потому как карабахский конфликт на самом деле никак не препятствует возобновлению железнодорожного сообщения. Ведь дорога не проходит ни через Карабах, ни через контролируемую армянскими силами зону безопасности. Заметим, что расконсервация бездействующего участка и восстановление вертикального транспортного коридора ни коим образом не ущемляет интересы Азербайджана, так как он в любом случае остается важным звеном цепочки. То есть очевидно, что официальный Баку искусственно препятствует решению вопроса о восстановлении имеющихся коммуникаций с одной единственной целью – добиться исключения Армении из транспортной оси Север-Юг и ужесточения ее изоляции.
Логика официального Баку понятна. Но совершенно непонятно поведение Москвы, которая вместо того, чтобы использовать свое влияние и убедить азербайджанцев задействовать дорогу Джульфа-Арарат, соглашается участвовать в реализации сомнительного во всех смыслах проекта, чреватого вытеснением своего стратегического партнера из региональной транспортной системы. Не так давно премьер-министр Армении поделился своим беспокойством по этому поводу с министром иностранных дел России. Глава внешнеполитического ведомства обещал приложить усилия к тому, чтобы интересы Ереван не были ущемлены. Но подпись президента государственного ЗАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева под заключенным во вторник соглашением подтверждает, что Сергей Лавров своего слова не сдержал.
Таким образом, Россия пренебрегла интересами своего союзника и согласилась инвестировать гигантские средства в реализацию проекта, окупаемость которого под большим вопросом. Российские эксперты подсчитали, что железную дорогу Казвин-Решт-Астара удастся сделать рентабельной в течение пяти лет только в том случае, если объем осуществляемых по ней грузоперевозок будет не меньше 20 миллионов тонн в год. А такой объем реально обеспечить лишь, если эта дорога будет единственной коммуникацией, связывающей Россию с Ираном. То есть, по сути получается, что инициаторы проекта не заинтересованы в задействовании дороги Карс-Гюмри, которая являясь альтернативой новой магистрали будет препятствовать ее окупаемости. Означает ли это, что Москве, как одному из инициаторов проекта, будет выгодно сохранение транспортной блокады Армении?..
Столь странное поведение Москвы лишает всякого смысла слова Владимира Путина о том, что Армения является одним из самых надежных партнеров России. С партнерами так не поступают, даже если они в совершенно иной весовой категории. А что если Ереван все-таки решится ответить тем же? После всего того что было, руководство Армении имеет полное моральное право заранее дать свое окончательное согласие на прокладку через свою территорию газопровода из Ирана в сторону Украины. Собственные интересы превыше интересов партнера. А если так, то Армении вовсе незачем беспокоиться о том, сколько миллиардов в результате потеряет «Газпром» и российское правительство.