Вступление Турции в ЕС отодвигается, по меньшей мере, на 20 лет
По мнению эксперта Института Хадсона Зейно Баран, вероятность военного переворота в Турции в 2007 году оценивается 50 на 50.
Европейские политики все чаще заявляют о невозможности нахождения Турции в ЕС. Слова Николя Саркози, одного из вероятных президентов Франции о том, что «Турции не место в ЕС», вызвали очередной всплеск негодования в самой Турции. «События последней недели вызвали настоящий шторм в отношениях Турции с Евросоюзом.
PanARMENIAN.Net - Визит Папы Римского вместе с решением Еврокомиссии приостановить переговоры на предмет вступления страны в ЕС, по существу разбивает отношения между Турцией и Западом. Визит Папы подчеркнул глубокую пропасть между религией и культурой ислама и христианской Европой», - пишет профессор университета Джона Хопкинса Стивен Сабо.
Лидеры ряда европейских стран, в том числе Германии, Франции, Греции, считают недопустимой парадоксальную ситуацию, при которой Турция, стремящаяся стать полноправным членом ЕС, отказывается признать страну Евросоюза - Кипр, и сохраняет против нее экономические санкции. 11 декабря состоится заседание Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что к этому времени европейские государства смогут выработать единую точку зрения, и не исключает, что вступление Турции в ЕС отодвигается, по меньшей мере, на 20 лет.
Вступление Турции в ЕС – вопрос номер один американской внешней политики. Пересилит ли ЕС давление со стороны США на переговорах по вступлению Турции в ЕС? Положение уже явно сводится к выяснению - кто кого? Или европейцы сделают по-своему, что в принципе, было ясно уже с прошлого года, когда только начались переговоры по полноценному членству Турции в Евросоюзе, или США, несмотря ни на что, все же смогут настоять на своем. Такой поворот событий является несколько проблематичным, после поражения республиканцев вряд ли кто-либо до поры до времени может всерьез говорить о политике США в Европе. Америка и так слишком увязла в Ираке и Афганистане, о котором вспомнили только сейчас. Но еще есть проблема Северного Курдистана, из-за которого отношения между Турцией и Ираком, мягко говоря, далеки от нормальных. Вместе с тем не следует забывать – а в США это не забудут никогда, что Турция, оказавшись на обочине европейского сообщества, может вспомнить о принадлежности к исламу, и мир получит довольно сильное государство, которое управляется Генеральным штабом, и которое может очень скоро стать неуправляемым и, что хуже всего, непредсказуемым. Об этом знают в Брюсселе и Вашингтоне и стараются всеми силами не допустить подобного сценария. Более того, по мнению эксперта Института Хадсона Зейно Баран, вероятность военного переворота в Турции в 2007 году оценивается 50 на 50. Поэтому она советует все же принять Турцию в ЕС во избежание «неприятных» последствий.
Верный союзник Джорджа Буша, премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал ЕС и Анкару «к компромиссу в вопросе о евроинтеграции». Британский премьер, как утверждают турецкие СМИ, опасается сближения Турции с радикальными исламскими странами (из-за конфронтации Анкары с ЕС), что негативно скажется на поставках каспийского энергосырья. «Мы должны принять меры по продолжению процесса, связанного со вступлением Турции в ЕС. Это потребует компромиссов со всех сторон. Посылать в настоящий момент отрицательный сигнал Турции, я полагаю, было бы серьезной ошибкой для Европы с точки зрения длительной перспективы», - цитируют британские СМИ Блэра. ЕС требует от Турции, в первую очередь, привести в соответствие все обязательства по подписанному ею дополнительному протоколу Таможенного союза и открыть свои морские и аэропорты для судов Республики Кипр. Власти Турции, со своей стороны, ставят первостепенное условие о снятии торгово-экономического эмбарго с северной части острова, где образована самопровозглашенная «Турецкая республика Северного Кипра», признанная в мировом сообществе только Анкарой. Другие требования Брюсселя – переговоры с Арменией по проблеме Геноцида армян, восстановление железнодорожного сообщения с Арменией и переговоры с греческими беженцами из Северного (оккупированного Турцией в 1974 г.) Кипра, обеспечение равноправия курдов.
Что же касается слов Папы Римского Бенедикта XVI о том, что он «поддерживает стремление страны присоединиться к Евросоюзу», то это как-то не согласуется с его прежними заявлениями, когда он был еще немецким кардиналом Йозефом Рацингером. Тогда он заявлял: «Тот факт, что Турция принадлежит к мусульманскому региону означает, что государство не принадлежит к Евросоюзу».