Турция нужна США больше, чем любая страна региона
Военно-воздушная база «Инджирлик» является решающим аргументом для того, чтобы в ежегодном послании президента стране не прозвучало слово «геноцид».
После убийства Гранта Динка многие в мире подумали, что Турция может измениться и начать хотя бы на словах исповедовать европейские ценности. На словах лидеры государства действительно осудили убийство и, более того, очень быстро нашли преступника, как будто он буквально ждал ареста. Но на самом деле большая часть страны видит в Огюне Самасте не преступника, а чуть ли не национального героя, который сделал благое дело во имя Аллаха – убил «неверного».
PanARMENIAN.Net - Ситуация знакомая – все это уже происходило в Азербайджане, когда убийцу армянского офицера, Рамиля Сафарова объявили человеком года и сделали национальным героем. Помнится, сразу после убийства, все турецкие газеты стали писать о том, что убитый в первую очередь пострадал из-за 301-й статьи, а уже потом из-за того, что был армянином. Но день ото дня тон публикаций стал меняться и одна из последних статей Эртогула Озкока в Hurriyet – тому подтверждение. Называется статья весьма симптоматично: «Эти армяне никогда не станут людьми». Как пишет автор, его статья – всего лишь ответ на статью нового главного редактора «Агоса» Этьена Махчупяна, которая называется так же «Турки никогда не изменятся…». Озкока крайне оскорбило то, что «армяне не поняли, как к ним относятся и это после того, когда вся страна стала свидетелем невиданных похорон…». Ну, насчет всей страны Озкок слукавил – как уже мы не раз писали, Стамбул это далеко не вся Турция, а уж тем более, европейская часть Стамбула. И уж тем более не Трабзон, где очень сильны исламские настроения, если не сказать больше. Почему именно Трабзон? Ведь в Турции есть немало провинций, в которых есть горячие головы, подобные Ясину Хайялу. Однако именно в Трабзоне исламисты действительно сильны и этому есть причины. Первая – бедность населения. Говорят, террористы и радикалы растут именно в нищей среде, и Трабзон в этом смысле не исключение. Есть еще одна особенность Трабзона – некогда крупный и процветающий порт на Черном море, в настоящее время он стал перевалочным пунктом для контрабанды, проституток и наркотиков и самое главное, оружия. Купить любое оружие в Трабзоне очень легко. Безработица в городе огромная и молодым людям заняться нечем. А ислам очень привлекателен и дает средства к существованию.
Но дело не только в убийстве и не только, как любят говорить некоторые политики, в «несовместимости двух народов», дело совершенно в ином. Насколько нужно было это убийство самой Турции. Здесь, как ни странно, два пути – или с ней перестанут говорить в Европе и даже в США, или в очередной раз просто примут к сведению, что не все ладно в турецком государстве. Последнее вероятнее всего, потому что слишком важна эта страна для региона и великих держав. Так это было в Первую мировую войну, так обстоит положение и в настоящее время. А если к тому же Турции удастся не без помощи США установить контроль над богатым нефтью Киркуком, которая так нужна и Турции и США, то с правительством Эрдогана будут считаться и в Европе. После откровенно антиевропейского поведения России в вопросе поставки энергоносителей на Запад, Европе ничего не остается делать, как повернуться к востоку, а именно к Азербайджану и, возможно, к Турции. И визит главы МИД Турции в США, а после него и начальника Генерального штаба являются не чем иным, как помощью поддержке в борьбе с курдами. А резолюция о признании Геноцида армян – всего лишь повод лишний раз напомнить США, с какой базы взлетают самолеты в Ирак и как нужна военно-воздушная база «Инджирлик», если вдруг президент Буш все же решится напасть на Иран. Несколько лет тому назад, при президенте Клинтоне, именно эта база и стала решающим аргументом для того, чтобы в ежегодном послании президента стране не прозвучало слово «геноцид». Судя по всему, так получится и на этот раз.