Революции в Армении не получилось
Не состоялась революция по той простой причине, что в последнюю минуту здоровая часть общества вспомнила, что есть карабахский конфликт, армяно-турецкие отношения и недружественный регион.
Любые выборы в Армении, да и на всем постсоветском пространстве – конец света. Никто не доволен, все обвиняют друг друга во всех смертных грехах и никогда – самих себя. Но выборы 12 мая в Армении стали небольшим исключением. Заключение международных наблюдателей и осторожная оценка Госдепартамента США стали для проигравшей оппозиции ушатом холодной воды.
PanARMENIAN.Net - «Парламентские выборы в Армении были демократичными. По сравнению с предыдущими выборами, парламентские выборы 12-го мая соответствовали международным демократическим стандартам», - заявила в Ереване глава наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, вице-президент ПА ОБСЕ Тоне Тингсгаард. Действительно, выборы прошли на редкость тихо и мирно и, самое главное, с минимум нарушений. Без последних просто не получится. Как сказал глава наблюдательской миссии СНГ Владимир Рушайло, идеальных выборов в природе не существует. Правильно, все зависит от того, насколько нарушения влияют на окончательные итоги. В Армении эти нарушения, носившие, скажем так, зачастую технический характер, на итоги не повлияли. Одним словом, революция в Армении не состоялась. Не состоялась по той простой причине, что в последнюю минуту здоровая часть общества вспомнила, что есть карабахский конфликт, армяно-турецкие отношения и недружественный регион. Рисковать в этом геополитическом раскладе опасно для государства.
Что касается тройки лидеров, то она победила однозначно. Республиканская партия, «Процветающая Армения» (ПА) и Дашнакцутюн уверенно набрали свои голоса. Вполне объяснимо и присутствие двух умеренно-оппозиционных партий – «Оринац Еркир» и «Наследие».
Выборы закончились, и теперь Армения стоит перед не менее важным шагом: назначение министров и распределение постов в парламенте. Насколько вероятна коалиция, наподобие той, которая была в парламенте третьего созыва, мы узнаем через некоторое время. Однако уже ряд политиков говорит о нецелесообразности второго альянса. «Нам не нужна символическая коалиция, которая будет неконструктивной. Да, с Республиканской партией Армении (РПА) мы прошли долгий путь и не исключаем сотрудничества. Мы готовы сотрудничать со всеми парламентскими партиями. В мире существует практика однопартийного правительства и возможно в Армении так и будет. Однопартийное правительство имеет свои плюсы и минусы. Все дело в том, что за все, происходящее в стране, несет ответственность одна политическая сила. А насколько ей это удастся – сказать трудно», - сказал представитель АРФД Армен Рустамян. Партия будет иметь 16 мандатов и это не так уж мало, если к ней присоединятся беспартийные депутаты-мажоритарники или депутаты от ПА, что вполне вероятно. ПА вместе с одномандатниками располагает всего 20 местами и это не так уж много.
По словам пресс-секретаря РПА Эдурад Шармазанова, партия настроена на конструктивное сотрудничество со всеми парламентскими партиями. «Создание парламентской коалиции – не самоцель. У нас уже есть печальный опыт создания коалиции с партией «Оринац Еркир», который мы бы не хотели повторять. РПА готова взять на себя ответственность в стране, если будет сформировано однопартийное правительство», - считают в РПА. К слову сказать, в однопартийном правительстве нет ничего плохого. Так что придется ждать 7 июня, когда состоится первое заседание НС РА 4-го созыва.