Потерпев неудачу с Косово, ООН взялась за другие конфликты на постсоветском пространстве
Если Совбез примет какое-либо решение, то в зону конфликтов обязательно отправятся «голубые каски», что самым негативным образом скажется на общей ситуации в регионе, чему доказательством служит то же Косово.
Потерпев неудачу в решении косовского конфликта, ООН решила взяться за другие конфликты, в том числе и на постсоветском пространстве. В настоящее время Совет Безопасности ООН рассматривает ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Как говорится в докладе о состоянии дел в регионе, который накануне представил Совбезу генсек ООН Пан Ги Мун, Абхазия и Грузия «не оправдали надежд на возобновление диалога. Это не сделало более стабильной ситуацию в зоне противостояния», - отмечается в документе.
PanARMENIAN.Net - По мнению Пан Ги Муна, при отсутствии прямого диалога межу Тбилиси и Сухуми, «сохраняются недоверие и подозрительность, и ситуация может обостряться».
Единогласно принятая СБ в мае резолюция призывала обе стороны возобновить диалог, полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения о прекращении огня и неприменении насилия, безотлагательно завершить работу над пакетом документов о неприменении насилия и возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц. Генсек с сожалением отметил, что стороны по-разному трактуют этот документ.
Между тем, и в ООН это хорошо знают, несколько лет в зоне конфликта действует Согласительная Контрольная комиссия (СКК) из представителей РФ, Грузии и Абхазии, которая тоже занята поисками урегулирования проблемы. Однако никакая комиссия и никакая другая международная организация не может сдвинуть с места проблему, которой уже 15 лет. Естественно, что Грузия, а вместе с ней и страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) очень хотят перенести решение конфликтов на их территории в ООН, чтобы окончательно «похоронить» надежду на их урегулирование. Это касается и Приднестровья, и Нагорного Карабаха. В этой связи нелишне напомнить, что в повестку дня 61-й сессии Генассамблеи ООН было внесено два пункта, которые имеют прямое отношение к нагорно-карабахскому конфликту. Один пункт был предложен Азербайджаном, второй – странами ГУАМ. Но эти вопросы до сих пор не обсуждались во время 61-й сессии, и согласно регламенту ГА они переносятся на следующую сессию. «Вопросы повестки дня считаются внесенными, если есть соответствующее решение со стороны ГА», - сказал и.о. пресс-секретаря МИД РА Владмир Карапетян. По его же словам, стремление азербайджанской стороны вывести обсуждение урегулирования нагорно-карабахского конфликта из рамок сегодняшних переговоров отрицательно отражается на процессе. «Данный шаг говорит об отсутствии политической воли у Азербайджана для положительного решения конфликта», - отметил он, комментируя стремление Баку внести в повестку заседаний Генассамблеи ООН урегулирование карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД РА.
Грузия и Азербайджан апеллируют к ООН, прекрасно зная, что если Совбез примет какое-либо решение, то в зону конфликтов обязательно отправятся «голубые каски», что самым негативным образом скажется на общей ситуации в регионе, чему доказательством служит то же Косово. Об этом знают и ЕС, НАТО и ОБСЕ, которые настаивают на сохранении формата МГ ОБСЕ, исходя именно из этих опасений. То же самое можно сказать и о деятельности СКК. По большому счету, процесс урегулирования стоит на месте, перемещаясь заявлениями как МГ ОБСЕ, так и СКК. Правда, в последнем случае, первую скрипку играет Россия, для которой независимость Абхазии станет тем кнутом, которым можно управлять Грузией. Косово получит независимость в любом случае, если не сейчас, то через несколько лет. Но насколько эта независимость станет ключом для решения конфликтов в СНГ – неясно. В любом случае, 15-20 лет для урегулирования конфликтов подобного рода – срок небольшой. Арабо-израильский конфликт начался в 1948 году и продолжается до сих пор, несмотря на провозглашение независимости Палестины. Так что все впереди как у мирового сообщества, так и у ООН, которая за небольшое время успела доказать, что является просто инструментом в политике сверхдержав.