Трансграничная операция Анкары обречена на провал, считают в Курдистане
Переговорам между США и Турцией помог провал голосования по 106-й резолюции Палаты представителей о Геноциде армян.
Переговоры между президентом США и премьер-министром Турции закончились вполне предсказуемо: Буш фактически дал карт-бланш турецкому вторжению в Северный Ирак, придав ему видимость приграничной антитеррористической операции. После переговоров с Джорджем Бушем Реджеп Эрдоган заявил, что Турция приняла решение провести военную операцию, а не находиться на пороге войны.
PanARMENIAN.Net - «Я особо подчеркиваю то, что мы собираемся реализовать, - это операция. Ее характер хорошо знают специалисты и представители генштаба», - сказал он, добавив, что не допускает возможности, что этот шаг станет «причиной бед» на юго-востоке Турции и в стране в целом.
Кроме этого, Эрдоган вновь подчеркнул, что Турция «использует все права, гарантированные ей международным правом, против сепаратистской террористической организации в Северном Ираке, которая угрожает территориальной целостности и безопасности страны». «Если военная операция будет проведена, то она будет направлена исключительно против Курдской рабочей партии и не затронет гражданское население», - заявил Эрдоган. По его словам, Анкара считает «очень важным предоставление разведданных» со стороны США и отметил, что «Турция ожидает эффективного сотрудничества от своих союзников в борьбе с РКК», передает ИТАР-ТАСС. Однако президент Турции Абдулла Гюль не столь категоричен и заявил, что «Турция еще точно не определилась с шагами против курдских боевиков, но однозначно, что РКК представляет угрозу для Турции и Северного Ирака». Гюль также отметил, что главным успехом визита Эрдогана было то, что он твердо заручился поддержкой США в проведении антитеррористической операции. «Стабилизация Ирака не ограничивается спокойствием в Багдаде или других провинциях. Террористы на севере страны также угрожают стабильности Ирака», - приводит Associated Press слова турецкого президента.
По мнению официального представителя иракского Курдистана в странах СНГ Бабакра Хошави, если Анкара все-таки начнет трансграничную операцию, то она будет обречена на провал. «Многие годы эти горные районы никем не контролировались, и тот, кто знаком с партизанской войной, знает, как это сложно, вести боевые действия в таких условиях. Турция неоднократно пробовала войти туда, но успехами эти операции не увенчались. Поэтому мы призываем Турцию к тому, чтобы эти вопросы были решены мирным путем, и не привели к дестабилизации обстановки во всем регионе", - сказал представитель Курдистана на пресс-конференции в Москве.
Если Турция действительно начнет войну с Ираком – а все к этому и идет – то она преследует в первую очередь не просто уничтожение курдских боевиков, что является программой минимум. Анкара изо всех сил хочет утвердиться в качестве региональной державы и играть первую скрипку в плане Большой Ближний Восток. Турция все больше и больше старается найти общий язык с арабским миром, который из-за дружбы Анкары с Тель-Авивом не очень жалует Турцию. Все происходящее вполне укладывается в «новую» внешнюю политику Турции, которая пока оглядывается на США, но союзников ищет ближе: к примеру, в России.
По мнению экспертов, независимое государство Курдистан уже существует, осталось его юридическое признание. «Существование курдского государства станет концом нынешней Турецкой республики. Усилия США все равно ни к чему не приведут, и Турция начнет войну в Северном Ираке. Ее итогом станет федерализация Ирака. Но не только это станет концом Турции. Турцию взорвет национальный и религиозный вопрос, потому что вслед за курдами поднимутся представители других этнических общин, которые живут под гнетом Анкары», - считает армянский историк Айказун Алврцян.
Следует подчеркнуть, что переговорам в Вашингтоне помог и провал голосования по 106-й резолюции Палаты представителей о Геноциде армян. Правда, турки слишком «обижены», чтобы удовлетвориться обещаниями о помощи. «Соединенным Штатам будет очень сложно справиться с ситуацией, если они не предложат что-нибудь для сдерживания РКК. Американо-турецкие отношения, переживающие в последние годы нелегкие времена, временно стабилизировались, но по-старому уже не будет. Многие страны принимали законопроекты, касающиеся событий 1915 года, но впервые, чтобы страна столь публично решила отказаться от дальнейших шагов», – считает аналитик Международной кризисной группы Хью Поуп.