Турция и Израиль вместе против угрозы развала обоих государств
Израиль обещал рассмотреть вопрос об открытии своего представительства в непризнанной ТРСК и пообещал поддержку в вопросе Геноцида армян.
На прошлой неделе в Анкаре с официальным визитом побывал президент Израиля Шимон Перес. Визит израильского президента пришелся на непростое для Турции время: впервые за несколько десятков лет Турция столкнулась с двойной угрозой для существования страны: активизация Рабочей партии Курдистана (РКК) и 106-я резолюция Палаты представителей о Геноциде армян. Заручившись поддержкой США в обоих случаях, Анкара, тем не менее, принимает во внимание и мощный еврейский фактор, который может сыграть большую роль, особенно, в вопросе Геноцида армян.
PanARMENIAN.Net - Что государство Израиля упорно отрицает этот факт – не новость. Более того, оно делает это в угоду именно Турции, ибо только с этой страной исламского мира у Израиля партнерские отношения. Турция – единственное мусульманское государство, имеющее столь тесные отношения с Израилем. Отметим, что правительства Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта достаточно активно поддерживали кандидатуру Турции на вступление в Европейский союз, а Эрдоган в ответ поддержал избрание организации "Маген Давид Адом" в Международный комитет Красного Креста. Турция и в Европе надеется на еврейское лобби – оно же действует не только в США. Однако его европейская активность вряд ли поможет Турции на пути вступления в ЕС. Кстати, Перес стал первым главой государства Израиль, который выступил в турецком парламенте.
На переговорах с президентом Абдуллой Гюлем и премьером Реджепом Эрдоганом Шимон Перес подчеркнул, что рассматривает Турцию как важного регионального «игрока», способного играть позитивную посредническую роль в процессе ближневосточного урегулирования. В ходе визита было подписано рамочное Соглашение о создании на Западном берегу реки Иордан трех турецких промышленных зон. Реализация этой турецкой инициативы, называемой здесь историческим событием, обеспечит работой более шести тысяч человек, что позволит решить многие социальные и экономические проблемы этого района. Кроме этого, Израиль обещал рассмотреть вопрос об открытии своего представительства в непризнанной Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК). А еще президент Израиля обещал Турции поддержку в вопросе Геноцида армян. «Прошлое – это дело историков, и ни один законопроект не может этого изменить. Изучать историю могут только историки. Для осознания реальной ценности будущего необходимо должным образом изучить прошлое», передает слова Переса Анатолийское информационное агентство. Шимон Перес особо подчеркнул, что Израиль всегда поддерживал и будет поддерживать сделанное Турцией Армении предложение о создании совместной комиссии историков. Он выразил мнение, что логичнее будет вместо насаждения ненависти между двумя народами, оценить события на основе исторического изучения. Заметим, что Перес постоянно повторяется... Ничего, кроме «историков», он так и не придумал.
Но одной из главных составляющих союза в том, что Турция с 1996 года связана с еврейским государством договором о военном сотрудничестве. Турция занимает 4-е место среди десяти стран региона Ближнего Востока и 5-е – среди европейских стран по объему оборонных расходов. В настоящее время Секретариат оборонной промышленности (SSM) Турции разрабатывает 176 проектов, связанных с обеспечением обороны страны. Турция обладает второй по численности и боевой мощи армией НАТО. Ежегодные объемы продаж на турецком рынке вооружений составляют от $3 до $5 млрд.
Эксперты полагают, что израильские компании с каждым годом заявляют о себе все более весомо на турецком рынке вооружений. Военно-политическое руководство Израиля, принимая во внимание емкость и перспективность турецкого рынка вооружений, рассматривает военно-техническое сотрудничество с Турцией в качестве одного из важнейших направлений в отношениях двух стран.
В подтверждение этого тезиса приведем высказывание директора Агентства по экспорту вооружений при министерстве обороны Израиля Йоси Бен-Ханана, сделанное в августе 2004 г. «Турция является для нас очень важным рынком, причем не только с экономической точки зрения, но прежде всего в силу исключительной роли, которую эта страна играет в нашем регионе. Турция имеет более протяженную границу с Сирией, чем Израиль. Кроме того, Турция, в отличие от Израиля, граничит с Ираком и Ираном. Когда речь заходит об обороне, я бы сказал, что характер наших взаимоотношений с Турцией в этой области основан на концепции взаимности. Я не могу сказать, что мы достигли тотального успеха на турецком рынке, но мы преуспели в некоторых областях. Мы заинтересованы в том, чтобы и далее предлагать Турции заманчивые варианты и таким образом продолжать наше сотрудничество».
Турция за последние три года активной разновекторной внешней политики сумела значительно укрепить свои позиции в мусульманских международных организациях, прежде всего в Организации Исламской Конференции (ОИК). В отношениях с Сирией произошел прорыв, которого не ожидали даже самые большие оптимисты и сторонники углубления турецко-сирийских связей. Эти успехи Анкары повышают значимость роли Турции в двустороннем турецко-израильском партнерстве. Если в середине 90-х гг. его формирование проходило под девизом «объединения усилий против общих врагов», то сегодня Турция все увереннее берет на себя уже роль посредника между Израилем и противостоящими ему исламскими странами, в том числе Сирией.