Американская разведка отложила войну с Ираном
Накануне в США опубликован засекреченный ранее доклад разведки США, в котором прямо указывается, что Иран не работает над атомной бомбой с 2003 г. При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика Иран продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы.
Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы.
PanARMENIAN.Net - Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти. В сообщении особое внимание привлекает вывод о том, что «решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году».
По словам помощника президента США по вопросам национальной безопасности Стивена Хэдли, ежегодный доклад национальной разведки» содержит хорошие новости. Доклад дает повод для надежды на то, что проблема может быть решена дипломатическим путем, без применения силы, что и пытается делать администрация», - отметил советник по национальной безопасности.
Переоценка иранской ядерной опасности изложена в National Intelligence Estimate (NIE) – ежегодном докладе национальной разведки, в котором обобщается мнение, превалирующее в ЦРУ и других 15 разведывательных структурах, координируемых директором Национальной разведки Майком Макконнеллом, по особо горячим международным темам. Порой эти оценки оказываются неточными: как доклад об оружии массового поражения Саддама Хусейна, который стал предлогом для начала войны в Ираке. Обычно эти доклады остаются секретными, но Макконнелл решил обнародовать доклад по Тегерану, чтобы не вводить в заблуждение общественное мнение, принимая во внимание, что в документе излагается мнение, отличное от прежнего.
Как напоминает итальянская газета La Repubblica, в предшествующем докладе 2005 года американская разведка утверждала "с большой долей уверенности", что Иран имел намерение обзавестись ядерным оружием, несмотря на международные обязательства и давление извне. Основываясь на этих данных, Белый дом возглавил международное наступление, чтобы изолировать Тегеран и наказать его санкциями. Вчерашний документ сильно отличается от того, что был представлен два года назад. В новом докладе утверждается, что до середины 2007 года Иран не возобновлял программы по производству ядерного оружия, продолжая, тем не менее, с большими трудностями процесс по обогащению урана. В документе отмечается, что поворот, произошедший в 2003 году, был связан с дипломатическим давлением и более строгим контролем со стороны мирового сообщества. В отношении будущего в докладе говорится: решения о производстве ядерного оружия будут приниматься на основе анализа затрат и преимуществ, не следуя поспешным импульсам, политическим, экономическим и военным соображениям.
«Но как объяснить неожиданную смену позиции разведки? "Информация, полученная в последние месяцы, заставила нас пересмотреть всю проблему", – объяснил один высокопоставленный правительственный чиновник, не без некоторого замешательства. Разница между докладами 2005 и 2007 годов порождает новые вопросы относительно достоверности информации и надежности работы агентов и даже относительно загадочных игр во властных структурах в Вашингтоне. С другой стороны, пока еще неясно, какими будут последствия нового доклада для ближайших европейских переговоров с Тегераном и переговоров в ООН», - пишет газета.
Вместе с тем, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки приветствовал доклад разведывательных служб США. «Естественно, мы приветствуем тот факт, что страны, в прошлом имевшие по этому делу вопросы и чувство недопонимания, теперь пересмотрели свои взгляды в реалистичном направлении. Характер мирной ядерной деятельности Ирана становится ясным для всего мира» - сказал Моттаки. А лидер демократов в сенате США Гарри Рид выразил надежду на то, что Белый дом примет необходимые меры для налаживания контактов с Ираном.
«Я надеюсь, что эта администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана. Администрация Буша должна взять пример с Рейгана, который пошел на сближение с Советским Союзом», - сказал Рид. Подобная реакция демократов является признаком того, насколько серьезные последствия может иметь публикация доклада и это должно не на шутку встревожить американское военное руководство.