Приедет ли президент Турции в Ереван?
Турция действительно стала заложником Баку, его интересов, его энергоресурсов и как долго это продлится – неизвестно.
Президент Армении Серж Саркисян в Москве сделал заявление, которое может изменить ситуацию в регионе. Речь идет о возможной нормализации армяно-турецких отношений, которые нужны США, ЕС и не в последнюю очередь Турции. Ведь именно этот пункт может стать решающим в переговорах с ЕС. Да и Соединенным Штатам нужна безопасность трубопроводов, которую Азербайджан и Турция не в состоянии обеспечить самостоятельно.
PanARMENIAN.Net - На встрече с армянской общиной России Серж Саркисян заявил, что Армения придерживается четкой позиции в вопросе установления отношений с Турцией: в 21-ом веке между соседними странами не может быть закрытых границ. По словам президента Армении, турецкая сторона предлагает сформировать комиссию, которая должна будет изучать исторические факты. “Мы не против формирования такой комиссии, то только тогда, когда будет открыта граница между нашими странами. В ином случае, она может стать средством злоупотребления и растягивания вопроса на долгие годы”, - отметил он. “В ближайшем будущем я намерен предпринять новые шаги в направлении установления отношений с Турцией. По всей вероятности, я приглашу президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра матча футбольных сборных Армении и Турции”, - заявил Серж Саркисян. Нелишне напомнить, что президент Турции одним из первых поздравил Сержа Саркисяна с избранием на пост президента Армении.
Правда, говорить о даже приблизительной дате открытия армяно-турецкой границы пока не приходится. Но то, что президент Армении готов к диалогу – уже хорошо. Фактически, рекомендации госдепартамента США по началу диалога могут иметь и реальное воплощение. Но, как говорила и говорит армянская сторона – без предусловий. С турецкой стороны этих предусловий слишком много: признание Московского договора 1921 года, карабахский конфликт и Геноцид армян в Османской империи. С армянской стороны, как известно, ничего такого нет. Естественно, Армения продолжит выполнять роль гаранта безопасности населения Нагорного Карабаха и добиваться международного признания Геноцида армян. В Турции должны понять, что легче признать Геноцид, чем тратить миллионы и шантажировать весь мир. И в этом вопросе Анкаре очень «мешает» Азербайджан. Баку понять можно: в отсутствие реальных союзников в урегулировании карабахского конфликта, он делает ставку на Турцию, как страну, наиболее близкую по духу. И, как уже неоднократно говорилось, Турция действительно стала заложником Баку, его интересов, его энергоресурсов. Как долго это продлится – неизвестно, просто интересно, как отреагирует Азербайджан на то, если Абдулла Гюль действительно приедет в Ереван... Если президент Турции действительно хочет нормализации отношений и ответит на приглашение Саркисяна, то это будет очень большой прорыв. Есть еще одно: такие приглашения делаются только тогда, когда есть некоторая договоренность хотя бы на уровне МИД двух стран и обязательно при посредничестве третьей страны, в данном случае явно США. Россия в этом диалоге не участвует, потому что не контролирует ситуацию и кажется не очень-то и хочет открытой границы, справедливо полагая, что так Армения может уйти от российского влияния.
Что же касается признания армяно-турецкой, а еще ранее советско-турецкой границы, то тут все намного сложнее. 30 мая 1953 года правительство СССР официально заявило об отсутствии территориальных претензий к Турции, имея в виду Карскую область, Эрзрум и Сурмалинский уезд. Союз развалился, и независимая Армения является правопреемницей не Арм.ССР, а Первой Республики Армения и, соответственно, никаких обязательство по договорам и соглашениям СССР не несет.
В ходе слушаний в Конгрессе США заместитель госсекретаря по Европе и Евразии Дэниел Фрид заявил: «Частью разрешения проблемы США считают открытие армяно-турецкой границы. Существующий статус-кво вреден обеим сторонам. США содействуют диалогу и сотрудничеству между армянами и турками посредством конференций, встреч и обмена программ. Восстановление отношений между Арменией и Турцией очень чувствительный и болезненный вопрос. Турция должна смириться с темными страницами своей истории – массовыми убийствами и депортацией полутора миллионов армян в Османской империи. Это нелегко, также как и для США, когда им нужно было время, чтобы признать темные страницы собственной истории. В свою очередь, Армения должна быть готова к признанию границ и не предъявлять территориальных претензий к современной Турции и проявить конструктивный подход к усилиям Турции», - сказал Фрид. Интересно в этом выступлении то, что Фрид не сказал ни слова о возможном участии Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
По словам же временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пеннингтона, после президентских выборов в Армении в двусторонних отношениях наметились некоторые подвижки, и это может стать хорошей основой для того, чтобы стороны нашли путь к компромиссу. “Для достижения прогресса в двусторонних отношениях официальный Ереван и Анкара должны работать вместе, а США будут только содействовать установлению отношений”, - подчеркнул Джозеф Пеннингтон.