Власти Азербайджана, заявляющие о военном превосходстве над Арменией, отдают себе отчет в том, что без военной помощи Турции они не смогут предпринять попытку “вернуть” прилегающие к Карабаху территории.
PanARMENIAN.Net - Согласно подписанному в прошлом году контракту в 2008 году Азербайджан получит несколько БТР-90С и 70 БТР-80А. В подписанном в 2002 году договоре по аренде Габалинской РЛС нашли отражение и пункты по оказанию Россией помощи по модернизации ВВС и ПВО Азербайджана, обучению азербайджанских военнослужащих в России, а также помощи в ремонте военной техники. В 2005 году Турция оказала Азербайджану военную помощь в размере $170 млн. По словам заместителя министра военной промышленности Турции Мурада Баяра, Анкара рассматривает возможность производства на территории Азербайджана новых танков для своих Вооруженных сил. По его словам, соответствующее соглашение между оборонными ведомствами двух стран может быть подписано в течение месяца. «Мы можем также производить совместно с Азербайджаном военные суда, беспилотные самолеты и миноискатели", - добавил министр. По его словам, Турция также предложила Азербайджану модернизировать танки T-72.
Азербайджан также приобретает стрелковое оружие и современные средства у американских и израильских фирм. В настоящее время Азербайджан планирует приобрести новые военные самолеты. В 2005 году Азербайджан подписал контракт с Украиной о приобретении 12 МИГ-29, 2 МИГ-29УБ и 12 Л-39. За этот период Азербайджан приобрел 12 СУ-25 (предположительно у Чехии) и 1 СУ-27УБ у Грузии. Достигнуто соглашение о приобретении в Украине СУ-27 и СУ-25. Действующая в Украине южноафриканская компания South African ATE Company Super Hind Mk III Program модернизирует боевые вертолеты МИ-24 Азербайджана. В ближайшей перспективе Азербайджан закупит в Китае легкие истребители ФС-1.Согласно списку, Азербайджан в 2002-2006 годах приобрел 106 танков Т-72. В списке поставщиков: Украина, Беларусь, Чехия, Болгария, Грузия. Это не считая России и Турции. Первое место по поставкам оружия Баку занимает Украина, что нре должно вызывать удивление - еще во время войны Киев поставлял азербайджанской армии не только оружие, но и летчиков и снайперов. Интересно, что в списке есть и патрульные катера: в 2000 году у Турции был куплен один патрульный катер АБ-25, в 2003 у США один патрульный катер «Пойнт», в 2001 году у США два малых патрульных катера, в 2001-2005 годах у Турции 30 малых патрульных катеров. Катера предназначены для Каспийского моря и, скорее всего, будут «охранять» азербайджанский сектор Каспия от - ну хотя бы Туркмении или Ирана, с территории которых Баку качает нефть. Но это мелочи, которые не могут смущать Азербайджан. Поток нефтедолларов пока достаточен для того, чтобы часть их прошла мимо клана Алиева. Но как долго будет «процветать» Баку при нищете основной части населения, сказать трудно. Скорее всего, именно поэтому общество и готовят к войне, чтобы избежать бунтов - старая, хорошо опробованная практика. Вот только результаты иногда бывают обратными.
Между тем, в Минобороны Азербайджана по традиции валят все с больной головы на здоровую. «Сведения о приобретенном Азербайджаном оружии, опубликованные в российской печати, не соответствуют действительности. В оборонном ведомстве Азербайджана расценивают эти сведения как дезинформацию проармянских СМИ России. Появление подобных статей является частью информационной войны. Она направлена на то, чтобы представить Азербайджан в качестве агрессивного государства», - отметили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. Одного не учли в Баку: Moscow Defence Brief - серьезный журнал и публикует только достоверные данные. А то, что Азербайджан является агрессором, уже давно секрет Полишинеля. В начале года Институт стратегических исследований в Стокгольме подчеркивал, что Грузия и Азербайджан тратят больше всего средств на вооружение. Более того, опубликованные российским журналом данные явно занижены - на самом деле в Азербайджане оружия намного больше. Все эти цифры говорят об одном - Баку не намерен решать карабахский конфликт мирным путем и уповает на силу и помощь Турции. По словам российского эксперта Алексея Макаркина, власти Азербайджана, которые заявляют о военном превосходстве своей страны над Арменией, отдают себе отчет в том, что без военной помощи со стороны Турции они никак не смогут предпринять попытку вернуть под свой контроль территории вокруг Нагорного Карабаха.