Визит Гюля в Ереван нужен США, Европе, Турции, России и в последнюю очередь Армении
Наивно думать, что наследница Османской империи - Турция согласится признать Геноцид армян – главную причину отсутствия отношений между двумя странами.
Невероятное свершилось: президент Турции Абдулла Гюль все же решился на визит в Ереван, несмотря на протесты оппозиции и призывы азербайджанских политологов. Ну, с турецкой оппозицией все ясно – если бы Гюль отказался, она бы нашла причину для того, чтобы как-нибудь выразить свое мнение об отказе. Ну а визит в Ереван другое дело. Дениз Байкал, Девлет Бахчели и другие открыто обвиняют главу государства в предательстве интересов нации.
PanARMENIAN.Net - Правда, Бахчели ответил министр иностранных дел Турции Али Бвабаджан, напомнив, что в 1993 году лидер «Серых волков» Альпарслан Тюркеш встречался с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Ну, про турецкие симпатии экс-президента мы знаем. Правда, встречались они в Париже, и встреча была секретной, но от этого ничего не изменилось – факт остается фактом.
Что касается азербайджанской прессы, то тут царит полная паника, почти такая же, какая была во время пятидневной грузино-осетинской войны. Все кому не лень обвиняют Абдуллу Гюля в предательстве интересов ... Азербайджана. Может по своему они и правы – ведь единственным союзником Баку является Турция, но до тех пор, пока это ей нужно. Так было всегда и так будет. Однако в Баку есть и трезвые политики. В азербайджано-турецкой межпарламентской рабочей группе обсуждается вопрос визита президента Турции Абдулла Гюля в Армению. «Во время обсуждений нашлись и ярые противники визита президента Турции в Армению, и сторонники», - сообщил глава рабочей группы, депутат Низами Джафаров. Джафаров сообщил, что отношения между Турцией и Азербайджаном не изменятся вне зависимости от отношения сторон к этому и другим вопросам. Речь идет о тактических изменениях Турции в проблеме отношений с Арменией. Уже долгое время эта проблема ждет своего решения. По его мнению, весь мир, в том числе Азербайджан и Турцию, беспокоит решение армянской проблемы. Поэтому могут иметь место попытки ускорения решения. «Ход событий показывает, что такой шаг, предпринятый президентом Турции по отношению к Армении, является тактическим ходом. Это не меняет отношения с Азербайджаном. И в Азербайджане отношение к Турции не изменится. Разговор о том, что в вопросе отношений с Арменией уже начался новый период. А это первые шаги, предпринятые Турцией. Но думаю, с нашей стороны неправильно будет утверждать, что этим Турция идет Армении на уступки, меняет свою политику, исполняет чьи-то указания», - добавил Джафаров. Как сказал депутат, он не верит в то, что в нынешней ситуации Турция начнет вести политику, направленную на усиление Армении. Потому что отношение Армении к Турции известно.
Но весь вопрос в том – нужны ли Турции отношения с Арменией, если учесть те условия, на которых она настаивает и от которых не откажется, несмотря на приезд в Ереван. Наивно думать, что наследница Османской империи – республика Кемаля Ататюрка согласится признать Геноцид армян – главную причину отсутствия отношений между двумя странами. Граница была закрыта в 1993 году не из-за карабахского конфликта, а из-за того, что Анкара поняла, что никакой президент Армении не откажется от требования признания Геноцида армян и границ Армении по Севрскому договору.
Широко разрекламированный визит Гюля вряд ли станет шагом вперед в нормализации армяно-турецких отношений. Просто этот визит нужен США, Европе, Турции, России. И в последнюю очередь Армении. В принципе ничего плохого для Еревана в этом визите нет, и не будь он неофициальным, было бы неплохо устроить президенту Турции экскурсию в Мемориале жертв памяти Геноцида. Однако этого пока не может быть.
“Конечно, мое приглашение связано с политическими ожиданиями. Не забывая прошлое, нам надо смотреть в будущее, формировать повестку, представляющую взаимный интерес, и начать общение без каких-либо предусловий. Во время диалога можно будет обсудить любые, даже самые тяжелые вопросы”, - заявил президент Армении Серж Саркисян, добавив, что ожидает активного вовлечения всего дипломатического корпуса в дело разъяснения всей важности деятельности железной дороги Гюмри-Карс партнерам РА за рубежом и в международных инстанциях. “Вооружитесь картами, статистикой, аргументами. Мы должны добиться того, чтобы все осознали, эти несколькие километров этой железной дороги принципиально меняют всю картину регионального сотрудничества”, - заявил глава армянского государства.
Между тем, газета «Milliyet» опубликовала прозвучавшее в 1993 году выступление тогда депутата от партии «Рифах» Абдуллы Гюля, в котором он осуждает политику правительства в отношении Армении. Осуждая приезд президента Армении Левона Тер-Петросяна в Анкару для участия в церемонии похорон Тургута Озала, Абдулла Гюль счел недопустимым построение каких-либо отношений между двумя странами. «Обратите внимание, какую пораженческую политику проводит правительство, если президент Армении находит смелость и принимает участие в церемонии похорон главы нашего государства. Он знает, что вы думаете только о своих интересах, боитесь проявить смелость в то время как надо защищать интересы турецкого государства. Знает, насколько вы лояльны. Укажите мне на такую страну, у которой хватит наглости, ведя войну с вашими братьями, убивая их, заявить о том, что «во всем виновата Турция». Которая посмеет, убивая наших братьев, заявлять, что «карта Европы полностью составлена, а вот карту Ближнего Востока и Азии необходимо перекроить». Страну, которая станет претендовать на то, что Карс является армянской землей. А затем ее президент приедет в Турцию, и вы протянете ему руку? Как это возможно?»
Конечно, времена меняются, а политики тем более. Однако в вышеприведенной цитате образ Гюля более искренен, нежели тогда, когда он, улыбаясь, фотографировался с армянским журналистом на развалинах древней столицы Армении Ани. Будем надеяться, что этот визит не принесет Армении ничего плохого. К сожалению, история говорит об обратном: когда турки-османы собрались уничтожать армян, они также дружески улыбались и пожимали руки...