22 декабря 2009 - 22:29 AMT
Баку пошел в нефтяном вопросе по линии наименьшего сопротивления: играл на повышении спроса, шантажировал Запад, разжигал и продолжает лепить образ врага-армянина, а в итоге – ничего не получил.
Судя по всему, Азербайджан стал очередной жертвой «голландской болезни», присущей странам, уповающим только на нефтяной экспорт и нисколько не задумываясь о том, чем это все может закончиться. По сообщениям бакинских СМИ, экспорт нефти в 2009 году сократился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в 2,9 раза, а стоимость - в 4 раза. В январе-ноябре текущего года Азербайджан экспортировал 25 575 334,6 тонны сырой нефти на $10 700 483,9 тыс. Сырая нефть была экспортирована Управлением маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании (ГНКАР).
При этом на долю трубопровода Баку-Новороссийск пришлись 2 344 730 тонн, Баку-Супса - 3 856 983,5 тонны, Баку-Тбилиси-Джейхан - 31 951 468,9 тонны, еще 1 284 657,7 тонны были транспортированы по железной дороге. В целом, как сообщает Хроника.az, за январь – ноябрь 2009г. внешний товарооборот Азербайджана упал в 2.9 раз. Экспорт упал в 3.57 раз, а импорт – на 18.35%.
Сырая нефть и нефтепродукты составили 91,63% всего азербайджанского экспорта за январь-ноябрь текущего года против 96,94% за аналогичный период 2008 года. Доля сырой нефти в общем объеме экспорта Азербайджана за отчетный период составила 81,28% (против 92,76% в январе-ноябре 2008 года), нефтепродуктов - 10,35% (против 4,18%). При этом объем экспорта нефти снизился на 75,44% по сравнению с январем-ноябрем 2008 года и составил более 25,575 миллиона тонн.
Естественно, что Азербайджан, львиную долю бюджета которого формирует экспорт нефтепродуктов, был вынужден урезать на 17% бюджетные расходы на 2010г., а половину средств для наполнения бюджета изъять из Госнефтефонда Азербайджана, в котором аккумулировались сверхдоходы от экспорта нефти, и предполагалось, что после того как нефтяной бум в Азербайджане закончится, средства из госнефтефонда сгладят разницу в падении доходов этой республики. Однако, свыше 6 млрд. долл. будут изъяты из Госнефтефонда Азербайджана уже в 2010г.
На фоне этих тенденций, в Азербайджане на 11% вырос госдолг, на 18.4% упала переработка нефти, на 60% обвалился рынок стройматериалов. Усилились негативные тенденции и в социальной сфере – свыше 1.2 млн. азербайджанцев живут за чертой бедности, а социальные расходы в бюджете 2010г. правительство Азербайджана также сократило. Фактически ханство Ильхама Алиева на грани коллапса и его милитаристские заявления, по сути, делаются для того, чтобы отвлечь население от насущных проблем. Прием довольно старый и не всегда срабатывающий в «нужном» властям направлении. Как бы то ни было, Баку пошел в нефтяном вопросе по линии наименьшего сопротивления: играл на повышении спроса, шантажировал Запад, разжигал и продолжает лепить образ врага-армянина, а в итоге – ничего не получил. А тут еще кризис, который, как уверяли присные президента, обошел Азербайджан стороной...
Обладание энергозапасами и неумение ими распорядиться – удел политиков, уповающих на что угодно, кроме разума. А ведь можно было бы действительно превратить Азербайджан в процветающую страну региона, были бы желание и умение. Но так как нет ни того, ни другого, то остается одно – всю вину сваливать на армян, которые мешают во всем: начиная с истории и заканчивая умелым распоряжением свалившегося с небес богатства. Но, конечно, самым смешным на это фоне является заявление госчиновников о том, что право наций на самоопределение не касается Нагорного Карабаха. После таких заявлений не спасет даже вдруг увеличившийся экспорт нефти и реализуются мечты об участии Азербайджана в проекте Nabucco.