Не обеспечив достаточные объемы сельхозпродукции, Армения придумывает новые системы экспорта
Объединение в кооперации позволит фермерам сократить материальные затраты на 30% и увеличить объемы производства.
На протяжении вот уже 20 лет сфера сельского хозяйства Армении переживает упадок, при этом субсидирование данной сферы только сокращается, а нерешенных проблем становится все больше и больше. В 2010 году его объемы субсидирования сократились почти втрое с 1,6 млрд. в 2008 и в 2009 годах до 600 млн. в текущем году.
PanARMENIAN.Net - Из выделенных средств часть предусмотрена для животноводства, в частности, для предоставления услуг и осуществления прививок, другая часть средств направлена на сохранения растениеводства - для проведения карантинных работ. Предусмотрены достаточно большие средства для субсидирования оросительной воды, цена которой поднялась с 9 драмов до 11 драмов за 1 куб. метр, а в случае отсутствия этого субсидирования пришлось бы платить порядка 19 драмов. Однако, подобные предметные мероприятия недостаточны для развития сельского хозяйства - нужно серьезное государственное вмешательство, тем более, что для развития сельскохозяйственной сферы инвестиции осуществляются в недостаточном объеме - всего 12-15 млрд. драмов в год. Этих средств хватает лишь на косметические работы, и ожидать эффективных результатов не приходится.
Надо отметить, что сельское хозяйство Армении значительно уступает по уровню технического оснащения. По линии оказания содействия со стороны правительства Китая Армении было предоставлено 61 трактор в виде гранта, но это всего лишь «капля в море», поскольку в республике в основном работает техника советских времен с соответствующими мощностями.
Структурное развитие сельского хозяйства за счет интегрирования и применения современного технического оборудования заложено в основу «Концепции стабильного развития сельского хозяйства Армении на 2010-2020 г.г.», с помощью которой страна должна определить конкурентные преимущества, чтобы достойно занять свою нишу на международном рынке. Все это в то время, когда 40-50% земель в стране с очень маленькими сельскохозяйственными территориями даже не обрабатывается (90 тыс. га.).
Кроме того, еще не решив главных проблем сельского хозяйства в стране и не обеспечив достаточные объемы сельхозпродукции, предусмотренной для экспорта, Министерство сельского хозяйства РА совместно с Министерством экономики РА недавно обсудили проблему развития логистической системы экспорта сельхозпродукции. В ходе обсуждения были рассмотрены основные проблемы создания разветвленной логистеческой системы, позволяющей стимулировать экспорт сельхоз товаров местных производителей. С сокращением субсидий, недостаточностью инвестиций трудно будет стимулировать рост сельского хозяйства, хотя, судя по данным Национальной статистической службы Армении, правительству страны это удается, так как в первом квартале 2010 года рост в данной сфере составил 3,2%.
Специалисты сферы считают, что сельскохозяйственной политике нужно осуществить такие изменения, где акцент будет ставиться на сельчан-производителей, которые за счет своей работы смогут обеспечить семью. Нужно создавать благоприятные условия для сельских жителей, чтобы они были заинтересованы в обработке земель, и этого можно добиться, объединившись в сельскохозяйственные кооперации. По их мнению, объединение крестьян в кооперации облегчит процесс закупки семян и техники, реализации урожая, будет способствовать получению кредитов с низкими процентными ставками. Объединение в кооперации позволит фермерам сократить материальные затраты на 30% и увеличить объемы производства.
Объединение в кооперации, в отличие от советских колхозов, предполагает союз на добровольной основе, где земля остается в собственности крестьян. При всем этом, вся задача на сегодняшний день заключается в отсутствии законодательных основ для их формирования, а также оказания финансовой помощи со стороны государства. Кроме того, по мнению директора Центра по развитию агробизнеса и села (CARD) Гагика Сардаряна, на данном этапе сельчане не видят четких целей и задач создания коопераций. «Если во всем мире их создание начинается с низов, то есть с самих фермеров, то в Армении все происходит наоборот, система придумывается и внедряется на уровне министерств», - сказал он. Директор CARD привел пример Японии, в которой к развитым сельским кооперациям люди шли столетиями, и все началось с совместной работы на рисовых полях и совместным решением общих проблем и задач. Кроме того, по его мнению, кооперации хорошо развиваются в демократических странах, где каждый человек участвуют в принятии общих решений. Факторами, тормозящими становление коопераций, являются национальный менталитет и низкий уровень образованности.
Таким образом, прежде чем говорить о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции и приведения в соответствие с международными стандартами армянской продукции, нужно придумать методы и способы увеличения заинтересованности сельских жителей в этом производстве. В этом случае может хотя бы станет возможным сократить импорт сельхозпродукции в Армению, если даже не удастся увеличить экспорт.