PanARMENIAN.Net - Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян на пресс-конференции в Ереване заявил, что попытка диверсионной атаки азербайджанской разведгруппы против НКР сразу после петербургской трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана вряд ли является случайным совпадением или неконтролируемым столкновением. «Это не похоже на случайную перестрелку и является показателем довольно серьезной нервозности азербайджанского руководства по поводу того, что происходит вокруг карабахской проблемы»,- сказал политолог. Он добавил, что этот инцидент, скорее всего, мессидж Баку не столько армянской стороне, сколько международному сообществу.
20 июня эксперт Левон Мелик-Шахназарян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что кровавый инцидент у села Гетаван (Чайлу) имеет несколько особенностей, на которые необходимо обратить внимание и из которых необходимо сделать выводы. «Можно уверенно констатировать, что ночная вылазка азербайджанских военных явилась своеобразным кровавым шантажом, адресованным России и двум остальным государствам – сопредседателям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы», - отметил он. «То есть вылазка азербайджанской группы военнослужащих является еще и своего рода мессиджем геополитическим центрам мира: не решите нагорно-карабахскую проблему в нашу пользу, развяжем войну, от которой пострадаете и вы, и результаты которой повлияют на ваши политико-экономические планы и возможности. Таким образом, данный инцидент подсказывает нам два выхода. Во-первых, армянским государствам необходимо развернуть значительно более активную работу по переводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта из политической плоскости в правовую. Во-вторых, необходимо правильно оценить заявление МИД Азербайджана. Оно развязывает руки армянским воинам и этим надо воспользоваться», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.
21 июня заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян на пресс-конференции в Ереване заявил, что нападение азербайджанкой разведгруппы на НКР не вынудит Армению выйти из переговорного процесса по карабахскому урегулированию. По его словам, продолжение переговоров исходит из интересов Армении и НКР. “Азербайджан понимает, что время играет против него. Попытки Баку провалить переговорный процесс ни к чему не приведут”,- сказал политолог. Говоря о возможной реакции стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по приграничному инциденту, он заявил, что сверхдержавы заинтересованы в сохранении мира в регионе и по всей вероятности в скором времени выступят с официальным заявлением.
Президент Ильхам Алиев поспешно покинул Санкт-Петербург после встречи с президентами Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном по карабахской проблеме, инициированной главой российского государства, с тем, чтобы не отвечать, находясь на территории России, на вопросы о военной провокации, развязанной по его распоряжению на линии прекращения огня через несколько часов после трехсторонней встречи глав трех государств. Об этом заявил начальник Института национальных стратегических исследований МО Армении, советник министра обороны по вопросам военной политики и безопасности генерал-майор Гайк Котанджян. По его словам, действующий в Азербайджане режим султанатского типа исключает несанкционированность подобной военной провокации, тем более приуроченной к целевой мирной инициативе Президента России.
Член Республиканской партии Армении (РПА), депутат Национального Собрания РА Гагик Минасян заявил, что недавняя подлая провокация Азербайджана была запланирована президентом Ильхамом Алиевым еще до его отъезда в Санкт-Петербург. По его словам об этом свидетельствует тот факт, что он не захотел оставаться в России в момент совершения диверсии, так как там под влиянием международных СМИ он обязательно должен был бы представить свою позицию, то есть решение карабахского вопроса военным путем. Депутат считает, что военная провокация Азербайджана является результатом того, что переговорный процесс в настоящее время не устраивает азербайджанскую сторону.
Партия “Наследие” считает очередную агрессию Азербайджана по отношению к Арцаху не только односторонним нарушением режима перемирия, но и как явную подготовку новой агрессии. Об этом говорится в заявлении партии. “Одной из основ подготовки новой агрессии является принятие 18 июня законопроекта “О продлении полномочий президента и парламента в случае войны” со стороны Милли Меджлиса Азербайджана, который предусматривает изменения в законе “О конституционном суде”,- говорится в заявлении партии.
22 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта выступили с заявлением, в котором отмечается, что согласно информации министерств обороны Армении и Азербайджана в северной части линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил в ночь с 18 на 19 июня произошел вооруженный инцидент. В заявлении говорится: «Сопредседатели Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выражают серьезную обеспокоенность фактом применения силы и бессмысленными жертвами в зоне конфликта. Подобные инциденты являются нарушением соглашения о прекращении огня от 1994 года, они неприемлемы и противоречат заверению сторон о воздержании от применения силы или угрозы применения силы».
«Я думаю, что сейчас самое время, чтобы Армения отказалась от посредничества Минской группы ОБСЕ в карабахском конфликте и от Мадридских принципов», - заявил на пресс-конференции в Ереване эксперт Левон Ширинян. По его словам, Армения не может обсуждать какой-либо принцип, который будет касаться ее территорий.
23 июня руководитель офиса “Ай Дат” и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян на пресс-конференции в Ереване заявил, что диверсионное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах преследует цель повлиять на переговорный процесс и оказать давление на Армению. По его словам, этот инцидент показал, что переговоры явно не удовлетворяют Азербайджан. “ Неправильно называть это нападение Азербайджана началом войны, но подобные действия представляют опасность ”,- сказал Киро Маноян.
В тот же день эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что инцидент на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана был организован на уровне высших должностных лиц и преследовал цель добавить к их аргументам шантаж, который стал фундаментом политики Азербайджана.
24 июня бывший министр ИД РА, член Армянского Национального Конгресса (АНК) Александр Арзуманян на пресс-конференции в Ереване заявил, если до ухода Роберта Кочаряна с поста президента НКР не была включена в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, то сегодня ситуация намного хуже - Армения не участвует в каких-либо процессах. По его словам, сегодня нет той Армении, с которой считается какая либо международная структура или государство. Касаясь дальнейших развитий в процессе урегулирования карабахского конфликта, Арзуманян сказал, что процесс зашел в тупик и более не является проармянским. “Единственным выходом из данного положения является отставка президента, проведение внеочередных выборов, и формирование легитимной власти”,- заявил экс глава МИД.
В тот же день президент Армении Серж Саргсян отправился в НКР. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян посетил военный госпиталь, где проходят лечение раненые в результате инцидента 18 июня у села Чайлу военнослужащие. Президент Армении встретился с руководством НКР и принял участие в церемонии открытия новой воинской части.
25 июня директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что после встречи в Санкт-Петербурге начался новый этап переговорного процесса в урегулировании карабахской проблемы. По его словам, вполне вероятно, что в Санкт-Петербурге были достигнуты определенные договоренности. «Ильхам Алиев сначала согласился на них, но потом «внезапно» уехал. Я думаю, что эти новые предложения для Армении лучше, чем Мадридские принципы. И то, что президент Армении отправился в Степанакерт, свидетельствует о том, что мы готовы их принять за основу для дальнейших переговоров», - сказал Сафрастян.
Для того, чтобы не поощрять милитаристские заявления, а также действия авторов грубых нарушений режима прекращения огня и провокаций, необходимо, чтобы международное сообщество называло вещи своими именами и конкретно заявило, кто является ответственным за недавний инцидент на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Об этом на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Михаэлем Шпинделеггером в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Он добавил, что все призывы и заявления международных организаций и политических деятелей по недавнему инциденту адресованы Баку и являются для Азербайджана “желтой карточкой”.