Визит Клинтон: больше положительного, чем отрицательного
Постоянные воинственные заявления сейчас раздражают мировое сообщество, скоро Алиев всем надоест своим бесконечным нытьем и мировое сообщество в лице стран-сопредседателей может дать ему повод начать войну в Карабахе.
Визит Хиллари Клинтон в регион дал ответ на многие вопросы и, прежде всего, прояснил позицию США по Карабаху и армяно-турецким отношениям. По правде говоря, все остальные вопросы Армению, в общем-то, мало трогают и это неправильно. Но не будем забегать вперед. Визит госсекретаря США четко показал, что пресловутые «мадридские принципы» умерли, не родившись, а вместо них мы имеем «санкт-петербургские принципы», на которые Азербайджан явно не согласится, продолжая кормить в первую очередь свой народ баснями о «возвращении районов». Некоторые СМИ в соседней республике уже договорились до того, что Алиев с Клинтон за закрытыми дверями обсуждали «возвращение пяти из семи районов».
PanARMENIAN.Net - Интересно получается: с Эрдоганом обсуждаются 2 района, с Клинтон – пять. Ильхам Алиев делает все для того, чтобы оттянуть час Х, то есть признание независимости НКР. Рано или поздно ему придется это сделать, потому что, как мы уже писали, постоянные воинственные заявления сейчас раздражают мировое сообщество, скоро Алиев всем надоест своим бесконечным нытьем и мировое сообщество в лице стран-сопредседателей может дать ему повод начать войну в Карабахе. Что за этим последует – догадаться несложно: санкции, отток нефтедолларов и в лучшем случае предоставление политического убежища. Последнее он может получить у президента Грузии и то с оговорками. Ставка на исламскую солидарность, которой так любят козырять в Азербайджане, у Алиева не пройдет. Его может даже не принять «брат» Эрдоган, не говоря уже об Израиле. В принципе, это самый пессимистичный прогноз – Ильхам Алиев может просто разделить судьбу Аяза Муталибова, который сидит в Москве. Однако Баку продолжает грозить войной и хвалиться военным бюджетом.
Но во время всего визита Клинтон в страны Южного Кавказа никто, кажется, не обратился внимания на один нюанс, который является очень серьезным. Выступая в Тбилиси, глава внешнеполитического ведомства США четко заявила, что «США не потерпят оккупацию Грузии». То есть в данном случае были расставлены все точки над «и». В Баку Клинтон ничего не говорила об «оккупированных территориях», а это значит, что США не считают нарушенной территориальную целостность Азербайджана. А ведь от Клинтон в Баку хотели услышать про «оккупацию азербайджанских земель». А она возьми и скажи, что главная заинтересованная сторона в карабахском урегулировании – население НКР и что мирному урегулированию нет альтернативы. Скорее всего, именно поэтому, не успела госсекретарь США уехать из Баку, так в Азербайджане вновь стали раздаваться призывы к войне.
А что касается возможной войны, то Америка уже научена горьким опытом грузинской войны августа 2008 года. И от того, что США говорят о «маяке демократии», о стремлении Грузии вступить в НАТО – все это опять слова в красивой упаковке. То же самое можно сказать о заявлениях в Баку и Ереване относительно развития демократии на отдельно взятом Южном Кавказе.
В рамках визита Хиллари Клинтон посетила Аллею шехидов и Цицернакаберд. Паритет и здесь был сохранен, но не обошлось без гневной отповеди Армянского Национального Комитета Америки (ANCA). Дашнаки почему-то посчитали, что Хиллари Клинтон, посетив мемориал жертв Геноцида армян и назвав это посещение «частным», оскорбила память жертв трагедии. Каждый говорит, что хочет, но активность ANCA подчас переходит грань разумного.
Но, как бы то ни было, визит состоялся и в нем было больше положительного, чем отрицательного. А в Баку пусть задумаются над судьбой bp, призрачном процветании, основанном на нефти и других неприятных вещах.