24 июля 2010 - 13:05 AMT
На этом фоне простой народ продолжает оставаться в роли Фомы Неверующего и приспосабливаться к плохим условиям жизнедеятельности.
Результаты первого полугодия 2010 года свидетельствуют о том, что мировая экономика медленно растет. В том числе рост зафиксирован в США, Европе, России, в Китае отмечен беспрецедентный рост на уровне 15%. О росте мировой экономики свидетельствуют и показатели фондовых бирж, которые возвращаются к докризисному уровню. Более того, последовательно реализуются антикризисные программы правительств. Международные финансово-торговые структуры одна за другой пересматривают свои прогнозы.
В частности, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) повысил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Армении к концу 2010 года с 4,5% до 4,6%. Экономики стран Восточной Европы и Кавказа в среднем покажут рост на 4% в текущем году, что отчасти объясняется «эффектом низкой базы» (в 2009г. эти экономики сократились на 7,8%). В целом по обозреваемому региону (30 стран) EBRD в 2010г. прогнозирует средний экономический рост на 3,3% - после падения на 6,1% в 2009г. и по сравнению с октябрьской оценкой в 2,5% роста. Повышение прогноза обусловлено более сильными, чем ожидалось, показателями четырех крупных экономик региона - Польши, Турции, России и Казахстана - благодаря подорожавшим сырьевым товарам и возобновлению потоков капитала на крупные развивающиеся рынки. В то же время для большинства малых стран региона, которые не экспортируют сырье, экономическое восстановление будет оставаться медленным, а в некоторых случаях (Венгрия и страны Балтии) EBRD ожидает дальнейшего снижения ВВП в наступившем году.
Более того, объем мировой торговли в 2010 году может вырасти более чем на 10%. Такое заявление сделал руководитель Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами на всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае. В марте текущего года в ВТО сделали прогноз, согласно которому мировой товарооборот увеличится в текущем году на 9,5%. Ранее в Международном валютном фонде предположили, что в 2010 году международный товарооборот в мире вырастет на 5,8%. В 2009 году сокращение мировой торговли составило 12% и стало максимальным с 1945 года.
Мировые тенденции не могли не оказать своего влияния на экономику Армении, где рост объема ВВП по итогам первого полугодия составил 6,7%, в то время как в аналогичный период 2009 года был отмечен 18%-ый экономический спад. Тем не менее, как заявил 23 июля министр финансов Армении Тигран Давтян, правительство страны не спешит с пересмотром макроэкономических показателей. Видно, оно пока не уверено в их необратимости, поскольку структурного изменения в экономике Армении так и не произошло, а опубликованные Национальной статистической службой Армении ежемесячные «нарисованные» показатели вызывают сомнение у населения страны.
Тем не менее, экономический рост в Армении обусловлен тремя основными факторами: во-первых, привлеченные в 2009 году кредиты дают свои результаты, во-вторых, зафиксирован резкий рост мировых цен на медь и молибден. Однако население Армении не испытывает на себе улучшения от повышения цен, поскольку сфера горнорудной промышленности находится в руках отдельных личностей. Третьим же фактором, повлиявшим на рост армянской экономики, является увеличение объемов трансфертов.
Надо отметить, что по итогам полугодия зафиксирован спад объемов экспорта, и что очень важно, объемов сельского хозяйства страны. Сельское хозяйство в Армении является вымершей сферой, поскольку начиная с 90-х гг. здесь не было проведено никаких преобразований. На сегодняшний день она является социальной средой для более 1 млн. мигрантов. Зафиксированная же на потребительском рынке Армении дефляция в июне по сравнению с маем в 0,8% вызывает недоразумение. В частности, цены на фрукты и овощи так и не понизились, несмотря на обещания министра сельского хозяйства РА Герасима Алавердяна, и 1 кг. абрикосов в этом году стоит в 5 раз дороже аналогичного периода прошлого года!
Центральный банк Армении в свою очередь пытается убедить, что в условиях постоянного ужесточения денежно-кредитных условий, понижения международных цен на сырье и продовольственные товары, постепенное погашения расширительного воздействия осуществленной в 2009 году денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики – все это привели к понижению 12-месячной инфляции более быстрыми темпами. В силу чего темпы инфляции в Армении продолжат снижаться, что обусловлено сигналами, поступающими из внешней среды, несмотря на риски по сохранению инфляционной среды. В ЦБ РА считают, что зарегистрированное в июне понижение цен в основном обусловлено падением цен на группы товаров - овощи и картофель, фрукты, сахар, яйца, бензин и дизельное топливо, что способствовало понижению цен на 0,8 процентных пункта.