Уходят в прошлое «братские» отношения между Ираном и Азербайджаном
Зачем Баку обострение отношений с Тегераном, тем более, что в Иране живет около 20 миллионов этнических азербайджанцев, которых хотят сделать «пятой колонной» для продвижения пантюркистских идей.
Уходят в прошлое «братские» отношения между Ираном и Азербайджаном. Всю последнюю неделю, даже две официальный Баку обвиняет Иран во всех смертных грехах, самый главный, конечно, сотрудничество с Арменией. Но самое интересное, что все это преподносится азербайджанскому народу как «попытка Ирана вмешаться во внутренние дела Азербайджана».
PanARMENIAN.Net - Оставим на совести Баку подобного рода измышления и просто зададимся вопросом: зачем ему обострение отношений с Тегераном, тем более, что в Иране живет около 20 миллионов этнических азербайджанцев, которых хотят сделать «пятой колонной» для продвижения пантюркистских идей. И с каких пор укрепление связей с Арменией является внутренним делом Азербайджана? На все эти вопросы можно ответить: Баку пытается запручиться поддержкой США в решении карабахского конфликта и разделе Каспийского моря и поэтому выступает в непривычном для себя образе «врага» Ирана. Насколько это ему удается и насколько искренни политики – другой вопрос. Извечный постулат: нет вечных друзей, есть вечные интересы взят на вооружение, но вот исполнение явно хромает из-за отсутствия адекватных и серьезных действий. Посудите сами: устраиваются акции протеста в Анкаре и Стокгольме людьми, которые к Азербайджану имеют не совсем прямое отношение. Давно известно, что в большинстве своем выступления азербайджанской диаспоры подпитывается турецкой, которая пытается за счет того же Баку решить проблему с Ираном в плане регионального лидера. Более того, вполне вероятно, что США могут начать войну с Ираном и Азербайджан приобретает для Америки стратегическое значение. О том, что может стать с Баку, если Тегеран нанесет первый удар именно по Азербайджану, пока азербайджанские политики не задумываются. А стоило бы...
«Азербайджанцы и граждане Азербайджана ожидали совершенно другого отношения от иранцев и Ирана, и я считаю, что они имеют на это право. Учитывая хотя бы то, что в Иране проживает многочисленная община этнических азербайджанцев, я думаю, что поддержка, оказываемая иранским правительством Армении недопустима. В связи с этим мы резко осуждаем попытки Ирана вмешиваться во внутренние дела Азербайджана", - сказал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, подчеркнув, что подобная позиция Тегерана беспокоит каждого гражданина Азербайджана и вызывает противоречивые чувства и эмоции. По его словам, он вовсе не хочет, чтобы иранская сторона относилась к карабахскому конфликту с религиозной точки зрения.
Тот же Ахмедов опять вспомнил о 20% «оккупированных территорий» и 1 миллионе беженцев. Скорее всего вспомнил для напоминания мировому сообществу. И тут же звучит скрытая угроза: "В Иране проживает многочисленная община этнических азербайджанцев. Они хоть и являются гражданами Ирана, но они - азербайджанцы, наши братья. Все это придает ирано-азербайджанским отношениям особый колорит и смысл. И это обязательно должно учитываться иранской стороной». Словом, опять шантаж – главное орудие политики Баку. Просто Азербайджан упустил из виду то, что шантаж и угрозы действуют (или им кажется, что действуют) больше на Европу и США. С Ираном такие вещи не проходят.
Дальше Ахмедова пошла Азербайджано – шведская федерация, заявив, что после обретения независимости Азербайджаном, Иран приступил к осуществлению кампании ненависти и подрывную деятельность. В обращении федерации говорится: "Военно-техническая поддержка Армении, запрещение упоминания в мечетях азербайджанцев, погибших в Карабахе, применение военной силы против Азербайджана в Каспийском море, создание в Азербайджане лагерей для экспорта религиозного фанатизма, пропаганда в отношении Азербайджана ненависти и лжи государственным телеканалом "Səhər" - всего лишь несколько примеров двадцатилетней политики", - говорится в обращении. И еще одна цитата. "Давая разрешения на открытие в Южном Азербайджане армянских школ, спортивных клубов, редакций СМИ, Иран запрещает создание институтов, представленных тюрками-мусульманами, и организует массовые судебные процессы в отношении азербайджанской интеллигенции", - говорится в обращении.
Столь длинная цитата дает полное представление об отношении Азербайджана к Ирану. Добавим, что никакая азербайджанская диаспорская организация не может иметь точки зрения, отличной от официальной, озвученной правящей партией.