В центре Еревана предпочитают не находить исторических артефактов, а найденное переселяется на дачи олигархов
Современный Ереван с его строениями “скрывает” историко-культурные слои старого Еревана.
В 2009 году на улице Павстоса Бюзанда в Ереване за Историческим музеем Армении при проведении строительных работ были обнаружены два жернова по отжиму масла. Жернова были обнаружены на глубине 2-х метров. Институту археологии и этнографии об этом сообщили местные жители. Начальник отдела этнографии того же института Сурен Обосян посетил место нахождения артефактов и на месте провел исследование. По его мнению, жернова находились на своем историческом месте. После обнаружения артефактов институт связался с Историческим музеем Еревана, где ему пообещали переместить находки в музей. Однако, по непонятным причинам, артефакты не были перевезены в музей и, спустя несколько дней, исчезли. Археолог утверждает, что он обратился в одну из организаций, занимающихся охраной памятников старины, но они даже не затруднились приехать и посмотреть на находки, объяснив это нехваткой времени.
PanARMENIAN.Net - Через несколько дней жернова попросту исчезли. Сурен Обосян уверен, что артефакты находятся на даче одного из олигархов, но не смог сказать, на чьей именно даче. Согласно письменным источникам, в Ереване в средние века действовало около 60 мельниц и всего несколько маслодавилен. По архивным данным, в 1930-е аналогичные жернова были найдены на месте нынешней улицы Корюна, однако эти сведения очень неточными, и находки были утрачены.
На Армянском Нагорье использовались два типа маслодавилен. Их внешний вид, начиная с 10 века и до 20-го, не подвергался изменениям и, следовательно, трудно определить их точный возраст. В высокогорных районах маслодавильни использовались для отжима льняного масла, а в низинных – кунжутного. Технологии отжима масла этих двух продуктов существенно отличаются друг от друга. Интересно, что жернова, найденные в Ереване, были предназначены для отжима льняного масла, а лен в Ереване не произрастал и не перерабатывался. Обыкновенные жернова имели длину около 20 метров и ширину 15 метров и представляли собой целый комплекс. Один из жерновов, обнаруженных в Ереване, достигал в диаметре 1,76 метра и имеет среднюю мощность. На первый взгляд, подобные истории кажутся невероятными и непонятными. Однако, это не единичный случай. Весь средневековый Ереван помещался на территории современного малого центра, но здесь практически не сохранилось старинных мест, и в целом на этой территории найдено очень мало артефактов. Общество и специалисты часто бывают не в курсе находок, потому что при строительных работах, производимых в центре, соответствующие органы не всегда ставятся в известность об обнаружении древних артефактов.
Таким образом, современный Ереван с его строениями “скрывает” историко-культурные слои старого Еревана. Подобной участи удостоилась историко-культурная среда близ церкви св. Богородицы (Катогике), рядом с которой также были обнаружены древние артефакты, однако из-за строительных работ раскопки не были проведены и сейчас большая часть территории уже покрыта цементом. В 2009 году при строительных работах на улице Езника Кохбаци был обнаружен кувшин. Специалисты решили, что находка не представляет собой исторической ценности и продолжили работы, оставив кувшин на месте, даже не затруднившись перевезти его. Кувшин так и остался в своей “исторической среде” и в ближайшие века вряд ли будет изучен.
Случай с жерновами по отжиму масла можно отнести к исключительным, поскольку, благодаря нескольким добросовестным жителям Еревана, факт существования жерновов хотя бы был засвидетельствован и были проведены поверхностные исследования. Зачастую общество остается безразличным к подобным фактам, хотя каждый гражданин обязан предупредить соответствующие органы о подобных нарушениях, а эти органы, в свою очередь, обязаны позаботиться о сохранении исторических находок. Можно лишь констатировать, что в настоящее время центр Еревана крайне мало изучен, да и дальнейшее его изучение под вопросом.