В 1828 году Россия окончательно закрепилась на Южном Кавказе
184 года тому назад был подписан Туркманчайский мирный договор между Российской империей и империей Каджаров (Персидской), который стал логическим завершением русско-персидской войны 1826—1828 годов.Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года, после которого в состав Российской империи вошел Карабах.
PanARMENIAN.Net - По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства. Под властью России оказалась вся Восточная Армения, в то время как Западная входила в состав Османской империи. Это разделение и стало одной из причин Геноцида армян, но не главной, на что так любят ссылаться в Турции. Присоединение Восточной Армении к России спасло армянское население от резни со стороны кавказских татар, сейчас именующих себя азербайджанцами, да и от полной ассимиляции с персами. Эривань в то далекое время была больше персидским городом, нежели армянским, и если бы не близость Первопрестольного Эчмиадзина, почти ничего в городе не говорило, что здесь живут христиане. Разве что несколько церквей….Правда, надо отметить, что Персия не была очень уж нетерпима к иноверцам, а привлекала их к обустройству империи, особо не заставляя менять веру. Персы просто угоняли армян – искусных ремесленников для возвеличивания своей державы. В Османской империи все было наоборот.
Напомним, что военные действия между Турцией и Персией прекратились только в 1639 году за счет раздела Армении: западная часть отошла к Османской империи, восточная вместе с Ереваном - к Персидской. Восточной частью Армении управлял сардар (губернатор), а Ереваном — назначаемый им полицмейстер.
В 1828 году Россия окончательно закрепилась на Южном Кавказе. Территория нынешнего Азербайджана состояла из ханств и губерний, большая часть которых отошла к России. Современные азербайджанские «горе-историки» пытаются доказать, что на месте Восточной Армении был Северный Азербайджан и поэтому Республика Армения не что иное – как часть «исконно азербайджанских земель». Все это так смешно и несуразно, что даже отвечать таким «историкам» является абсурдом. Восточную Армению урезали до нынешних размеров большевики в сговоре с кемалистской Турцией. Но это уже другая история. А то, что касается Туркманчайского мирного договора, то он спас сотни тысяч армян от смерти и угона в рабство. Да и Россия получила верного союзника в столь опасном регионе. На Грузию всегда была слабая надежда, Азербайджана тогда не было, оставалась Армения. Может быть, по прошествии лет некоторые победы русского оружия воспринимаются неоднозначно, но в любом случае, несмотря даже на то, что армянам и в Российской империи приходилось несладко, сработала поговорка: из двух зол выбирают наименьшее. Россия и была тогда наименьшим злом в отсутствие собственной государственности.
Тем не менее, надо признать, что после образования Эриванской губернии, жизнь в городе пошла вверх: открывались школы, гимназии, типографии, а комедия Александра Грибоедова «Горе от ума» впервые была поставлена в частном доме в Ереване. Правда, была попытка передать под юрисдикцию Синода Московской патриархии имущество Армянской Апостольской церкви, но она закончилась неудачно. Так что по большому счету все же плюсов было больше, чем минусов. И не надо забывать, что именно в Восточную Армению бежали спасающиеся от ятагана армяне Западной Армении.